Загадка падающей кошки и фундаментальная физика

Грегори Гбур

Как падающим кошкам всегда удается приземлиться на четыре лапы? Удивительно, сколько времени потребовалось ученым, чтобы ответить на этот вопрос! История изучения этой кошачьей способности почти…
Издательство: Альпина Паблишер

artsalnov

Эксперт Лайвлиба, если можно так сказать

23 октября 2023 г. 14:22

2 Кошки - это прекрасно!

Что имеем по итогу прочтения? Начал некий неизвестный мне доселе чувак по фамилии Гбур «за здравие», а дальше, по-моему, и автор, и я заскучали вместе, где-то на главе про рефлексы.... В целом познавательно, пара-тройка моментов прям понравилась: про историю фотографии, про эффект Мпембы (есть, оказывается, и такой).... анекдот про кошку и котёнка Ньютона прекрасный, да.... вот, собсно, и все). Что не понравилось, так то, как чувак передаёт привет «Советам»... ну, хочется про кошек, а он мне про про то, что Гагарин обогнал американцев (видимо лично) всего на месяц и «в целом не заслуживает исторического внимания», операция «Скрепка» -хорошо, а вот немецкие учёные в Советском союзе - это дула автоматов, гулаг и «вотэтовотвсё».... мазнул известно чем и перечеркнул все впечатление от книжки.

ISBN: 978-5-00139-265-1

23 октября 2023 г. 14:22

2 Кошки - это прекрасно!

MariOsta

25 ноября 2022 г. 11:33

Мне книга понравилась. Информация изложена доступным языком, без излишка специфичной терменологии. Даёт вам возможность освежить свои знания, получиненые в школьные годы. Вы узнаете и много нового о котиках и физических величинах, процессах, а так же об учёных из разных областей науки: о ушатом соавтор статьи доктора Джека Хезерингтона- Ф. Д. Ч. Уиллиарде, о Исааке Ньютоне, об физиологе Этьен-Жюль Марее и его фоторужье, о противоборстве итальянских учёных Вито Вольтерра и Джузеппе Пеано.

Было интересно, познавательно, весело. Искрене смеялась над историями из последней главы "Учёные и их кошки".

По достоинству оценить книгу смогут нетолько кошатники, а и другие любители животного мира. Грегори Гбур описал эксперементы с кошками, с кролика, ящерицами, лошадьми и птицами. Рекомендую.

Подборки