4,1

Народ омехи ведет беспрерывные войны. В каждом поколении избранные счастливчики рождаются Одаренными: у одних есть дар призывать драконов, другие могут магическим образом превращаться в большие,…
Серия: Фэнтези: открытие
Цикл: Сожжение, книга №1
Издательство: АСТ, Mainstream

ika_book

3 января 2024 г. 07:23

Вдохновленный Африкой, автор создал мир Омехи. Героическое фэнтези от которого невозможно оторваться.⠀

Мир сложен и многогранок. Расы делятся на касты, на Вельмож и Меньших, которые в свою очередь делятся на ранги. Одарённые - только женщины, которые умеют Ослоблять, Увещевать, Разъярять, Укреплять.⠀

Тау из касты Меньших. На долю которого выпало много страданий. Путь его труден и тернист. Тау потерял семью, дом, мечту. Жажда мести настолько сильна, что из слабого война, не способного правильно держать меч, он превращается в полнокровного война.⠀

Автор не щадит никого. Кровь льётся рекой, умирают сильные и достойные. Невозможно предугадать дальнейший ход событий. Омехи и Хедени ведут кровополитную войну. И эта война не просто власть за трон и землю, а истребление одного народа другим.⠀

Па…

3 января 2024 г. 07:23

Па…

20 октября 2023 г. 16:29

4 Мир автор хорошо продумал, а вот на персонажей его не хватило

Весьма достойное фэнтези, хоть и не лишенное распространенных в этом жанре недостатков. В середине ощущалось однообразно и затянуто, а вот конец был очень динамичным, захотелось прочитать продолжение.

Понравилось:
- очень хорошо проработанный мир, сложное строение общества, интересный концепт Исихого
- герой ломает навязываемые ему кастовым обществом границы, люблю такое
Не понравилось:
- картонные персонажи, чрезвычайно однобокий главный герой. Он вообще никак за всю книгу не меняется, если не считать его боевых навыков
- единственное, что в книге происходит - это бесконечные драки на мечах
- слишком много придуманных слов и названий, пока разберешься, чем Ихаше отличается от Индлову, а тот от Ингоньямы (почему так много слов на И?), проходит половина книги
В целом, книга ни порадовала, ни…

Подборки