4,3

Когда холодным сентябрьским утром в класс приходит кто-то очень красивый – хочешь не хочешь, а закипят страсти!
Фрида Нильсон – детская писательница из Швеции – написала свою первую книгу в 2004 году. Сейчас её книги переведены более чем на десять языков, и восемь повестей уже вышли на русском. «Хедвиг и прекрасная принцесса» – четвёртая (и последняя) история из серии о деревенской девочке Хедвиг, которая живёт в такой глухомани, что иногда ей не то что поиграть, но и поговорить не с кем.
Фрида Нильсон пишет о важном – о жизни, смерти и любви – с неистощимым юмором и большой серьёзностью. Критики сравнивают её с Барбру Линдгрен и…
Цикл: Хедвиг, книга №4

24 ноября 2022 г. 23:32

Приятная серия про девочку Хедвиг приятно и закончилась. Ввиду того, что книгу написала современная шведская авторка, в конце я ожидала всего, что угодно. Как минимум, что девочка по мере взросления окажется нетрадиционной ориентации, зоофилом или трансгендером. Мои опасения не оправдались, девочка Хедвиг влюбилась в мальчика Улле, чему я несказанно рада. Никаких реверансов современным европейским тенденциям.

Собственно, на теме первой любви серия и обрывается. Очень жаль было расставаться с главной героиней и не знать, как там у нее сложилось с Улле в будущем. Впрочем, первая любовь поманит и растает.., и прекрасно, что мы расстаемся с Хедвиг на такой позитивной ноте.

Дата написания: 2009

24 ноября 2022 г. 23:32

6 сентября 2020 г. 15:51

С каждой новой книгой Хедвиг растёт вместе с читателями, сейчас ей девять. В истории про «прекрасную принцессу» нет ужастиков вроде удаления подошвенных бородавок, зато много чувств. Причём Хедвиг не признается самой себе, что это влюблённость, и я опасалась, что ее ровесница-читательница не поймёт, что все куда глубже и серьезнее простого желания получить повязку для волос в подарок, но она всё поняла. Спасибо автору за хорошую книгу для детей, за живых и понятных героев.