3,4

«Музей» – третья пьеса в сборнике Евгения Водолазкина «Сестра четырех».

«Пьеса “Музей” – не историческая и не социальная. Это не “история”, а, выражаясь по-лермонтовски, “история души”. Точнее –…
Серия: Сестра четырех
Издательство: Аудиокнига

Anton-Kozlov

16 июня 2020 г. 06:17

1 Про кровожадного тирана Сталина

Совершенно неправдоподобные события тут описаны. Написал Водолазкин про Сталина, Кирова, Ленина и других партийцев. Иронично написал, мягко говоря, с юмором. Но как-то мне сразу вспомнилось о фильме про смерть Сталина в жанре комедии, который считаю совершенно недопустимым.

Вот не пойму я, неужели Водолазкин написал всю эту серию. Не могу воспринимать я эту серию, кроме первой книги. Первые две книги несли в себе идею, что главные герои совсем не те, кем кажутся. Эта совершенно не в тему предыдущим пьесам.

Тут вроде как и не особо крамольно, но есть тут что-то неправильное. Если вы раньше про Сталина ничего не читали и не интересовались им, то наверное и не заметите ничего. Сталин тут выставлен прямо кровавым тираном, которому вынь да положь, невзирая на окружающую действительность.

Но так…

Музей, пьеса

Год издания: 2020

Чтец: Геннадий Смирнов
Длительность: 2 ч. 03 мин. 25 сек.

Anton-Kozlov

16 июня 2020 г. 06:17

1 Про кровожадного тирана Сталина

Но так…

majj-s

без ложной скромности

14 июня 2020 г. 10:19

4 Я памятник себе воздвиг

- Ну как? - Приемлемо. Только вкус горьковатый и в горле дерет.

Я слышала, что Водолазкин написал новую пьесу. Слышала, что о пандемии. Было любопытно и немножко стыдно. Тот сорт неловкости какой испытываешь, когда приличный человек делает что-то, не вполне пристойное. Такого рода злободневность сильно отдает конъюнктурой. Хотя, как может хороший писатель совершенно игнорировать действительность?

Он отличный. И нет, отражение динамики короновирусных настроений только в титульной пьесе. Сколько могу судить, тетралогия не связана общими героями, сквозным сюжетом, даже единством времени и места действия.

"Сестра четырех" (отсылающая к "Трем сестрам" и "Сердцам четырех"), как раз остроактуальная и, в согласии с возможностью брать информацию из воздуха, открытой хорошим писателям, Евгений…