3,3

Джозеф Дэйвис – личный друг Рузвельта, посол к Сталину в 1937-38 годах. В книге совершенно секретные донесения Белому дому, письма и личные дневники посла о России. Посол даёт взгляд на репрессии, гигантские стройки СССР, Советское искусство и быт. Описаны переговоры со Сталиным, Черчиллем, руководителями нацистской Германии. Дэйвис награждён высшим орденом СССР – Орденом Ленина за помощь в ленд-лизе и открытии второго фронта. В книге большое число бытовых заметок посла – от посещения Артека, до дегустации вин в Массандре или секретных кладовых Эрмитажа со скифским золотом.

10 декабря 2023 г. 23:47

5 Рекомендую к прочтению

Приятное вдумчивое чтение. Крайне мало книг иностранных авторов о довоенном периоде СССР.
Автор Джозеф Дейвис - Посол США в СССР в важный предвоенный период мировой истории. Учитывая, что в последствии, из СССР он был переведён в гитлеровскую Германию, интересно анализировать его работу.
Книга (читал в бумаге) написана как дневник автора, с предвзятыми и иногда эмоциональными комментариями переводчика, что крайне портит восприятие информации.
Полезные сведения:
- Формирование команды и окружения будущего президента США Ф. Рузвельта его мамой с студенческих лет.
- Личные взаимоотношения в семье в период Великой Депрессии(женат на дочери крупного олигарха), отношение к подаркам, вывоз произведений искусства из СССР.
- Принципы работы посла: контакты с послами других государств, своей и…

Жанры:  Биографии и мемуары

Теги:

10 декабря 2023 г. 23:47

5 Рекомендую к прочтению

Полезные сведения:
- Принципы работы посла: контакты с послами других государств, своей и…

19 февраля 2021 г. 20:37

4 Спойлер Интересно окунуться в историю.

Интересно побывать в СССР 37-38 годов? Фактически, в книге история "попаданца" совсем не бедный американский товарищ, чуть ли не друг Рузвельта оказывается в роли посла в СССР в 1937 году. Страшновато. Но все не так как выглядит из Америки. Россия отнюдь не в руинах. И не в рабстве. И уверена, что способна победить , в случае нападения на нее, не только мартышкину Японию, оккупировавшую Китай, но и европейскую страну Германию! Германия 100% скоро начнёт войну. С СССР у нее плохие отношения. Они никогда не договорятся. И хоть в Англии, Франции и США в возможность того,что СССР способна противостоять Германии не особо верят, (а значит нужно заигрывать с Гитлером) посол таки видит что шансы у СССР есть...

И все это строго документальная книга.