4,2

Араллор — мир-загадка. Под его поверхностью бушует тёмное пламя, сам он пронизан потоками магии, и каких только существ в нём не встретишь! Люди и орки, сидхи и мантиды, гномы и кобольды…
Но даже такой богатый чудесами мир рано или поздно становится тесен. На Дальнем Севере набирает силу таинственная Ведьма, маги империи Корвус погрязли в интригах, а некие пришельцы из ниоткуда, троица «свободных чародеев», кажется, задумали небывалое… Только похоже, что за всем этим стоят какие-то иные силы, и происходящее в Араллоре — только отражение истинной борьбы.
В центре событий волею судьбы оказываются орка-рабыня Шаарта, молодой некромант Рико и…
Цикл: Сказки Упорядоченного, книга №5

EnslingerSofa

6 июня 2023 г. 14:38

4.5 Все изменчиво, и в то же время постоянно. Все течет, все изменяется, и, тем не менее, навсегда одинаково.

Прочитала за день. Уж очень, если честно, устала от витиеватого слога автора. Забыла, оказывается, как продиралась сквозь летописи разлома. Новый мир, новые люди... Новые, да что то старые они. Шутка. Все как надо - очень ответственные простые смертные, которые не жалея себя вступают в схватку с самими Богами и богами маленькими, местячковыми. Финал, к сожалению, открыт, и , как я понимаю, будет продолжение. Ждем. Ведь чего Перумову не занимать, так это его умения писать прекрасных, ярких и живых героев. Героев, которые несмотря ни на что будут идти вперед

Форма: роман

Оригинальное название: Северная Ведьма

EnslingerSofa

6 июня 2023 г. 14:38

orlangurus

26 декабря 2022 г. 10:56

5 "Мир велик, но нам ли, изучающим небесные сферы, не знать, как он на самом деле мал?"

Историко-географическая справка))): мир Араллор - один из миров Упорядоченного (читай - миров Ника Перумова), находящийся в таком важном месте, что даже архимаг Долины посылает туда своего человека, чтобы иметь информацию о происходящих магических сдвигах, которые вполне могут оказать влияние не только на соседние миры, но на Междумирье, и на всё-всё-всё. Главная сила в мире Араллора - империя Корвус, помимо неё есть некоторое количество самостоятельных баронств и пустынные земли: великая пустыня, образовавшаяся после прошлого магического катаклизма, Север и Юг, практически безлюдные ( а также безгномные, безорковые, безкрысолюдные и т.д.), где магия течёи не правильно, сырым неповоротливым потоком... Желающих заиметь этот мир для себя - хоть отбавляй.

...а заодно и власти над всем…