В поисках минимализма. Стремление к меньшему в живописи, архитектуре и музыке

Кайл Чайка

3,7

«Меньше значит больше» стало мантрой современных гуру минимализма, которые обещают, что избавление от избыточного количества вещей – это ключ к решению большинства проблем. Минимализм приобрел огромную популярность. Появилась целая индустрия, которая предлагает модные дизайны интерьеров, минималистичные бренды одежды, гаджеты, книги, подкасты, посвященные этому направлению.
Кайл Чайка, известный культурный обозреватель, критик, искусствовед на протяжении многих лет изучает минималистские тренды. Он считает, что причины нашего стремления к освобождению от лишнего значительно глубже, чем мы думаем.
Поиски приводят автора к философским и…

alexdel

<- Это неправда

6 февраля 2024 г. 05:46

Очень хорошая книга про минимализм, и главный ее плюс - объективность. Автор не стал петь дифирамбы идее "меньше - значит больше", а попытался проанализировать это направление с разных сторон - истоки минимализма в культурах древней Греции и современной Японии, минимализм в культуре (музыка, дизайн, живопись, архитектура). В ходе книги автор постоянно напоминает, что минимализм, появившись как реакция на сверх-потребление, зачастую становится фетишем и превращается в то, против чего он протестовал. Минимализм - это не всегда дешево (а часто и очень дорого), не всегда удобно, экологично, и все чаще и чаще он идет наперекор изначальным своим принципам простоты и открытости.

Именно за хорошее изложение истории вопроса - 4 балла (минус балл за скучные и нерелевантные биографии).

alexdel

<- Это неправда

6 февраля 2024 г. 05:46

28 декабря 2023 г. 02:16

5 Отличная квинтэссенция минимализма

Легко написать книгу про минимализм, залетев туда на волне хайпа самого явления и рассказывая всю книгу, что вещи надо выкинуть, а пространство освободить. Но это не про эту книгу. Тут же речь как раз о переосмыслении данного направления, правильные вопросы: а почему так получается, что для того чтобы стать минималистом надо накупить кучу книг про то как стать минималистом?
Книга содержит 4 части:
1. Про саму концепцию, анализ развития и денрадации современного коммерческого минимализма
2. Про архитектуру
3. Про музыку
4. Про не помню что

Кайл Чайка поведал еще несколько интересных историй о личностях, таких как Чарльз и Рей Имзы и композитор Эрик Сатье.

Книга понравилась. Рекомендую