3,6

Ричард «Додж» Фортраст, миллионер и основатель известной компании по разработке видеоигр, умирает в результате несчастного случая. По условиям завещания, его мозг сканируют, а структурную информацию…
Серия: Большая фантастика
Цикл: Додж, книга №2
Издательство: Fanzon

8 декабря 2021 г. 18:06

2 Спойлер Падение Нила Стивенсона , или читатель в аду.

Судя по многочисленным рецензиям, у Стивенсона есть своя преданная армия поклонников, и я не могу понять, почему.
"Падение"- вторая прочитанная мной книга автора. Первой была "Лавина", которая мне не очень понравилась, и я написал на неё ругательную рецензию...и теперь понимаю, что был неправ , ведь в сравненни с "Падением", "Лавина"  - просто ураганный шедевр фантастики, нетленочка на все времена! ) А вот "Падение" - жуткая тягомотина.  Мне не понравился ни сюжет, ни повествовательная часть. Все расписано очень долго и очень нудно. Какое событие ни возьми - написано слов раза в три больше, чем необходимо для нормального описания. Далее краткое описание (не забываем плотность событий делить на три, а количество ненужнного описания, соответственно, умножать):
Додж собирается в больницу,…

Падение, или Додж в Аду, роман

Перевод: Екатерина Доброхотова-Майкова

Часть 2

ISBN: 978-5-04-111757-3

Год издания: 2020

Тип обложки: твёрдая
Тираж: 4000 экз.
Колличество страниц: 480
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Тип бумаги: офсетная пухлая 84/60 Кама
Оформление: частичная лакировка
Без иллюстраций

Перевод с английского Екатерины Доброхотовой-Майковой
Иллюстрация на обложке Алексея Дурасова

Кураторы

8 декабря 2021 г. 18:06

2 Спойлер Падение Нила Стивенсона , или читатель в аду.

Додж собирается в больницу,…

15 февраля 2021 г. 11:35

3 А я был в компьютерном городе

Для меня такая низкая оценка книге Стивенсона, которого я люблю и уважаю, крайне нетипична - я обычно девятки и десятки ставлю. Но Падение, или Додж в аду откровенно слабый роман, первая треть которого заинтриговывает и впечатляет, но потом начинается какая-то дикая смесь Генезиса и Властелина колец, и мозг перегревается в тщетных попытках понять, что это и зачем это.

Вроде как отличная идея была - сначала идет научная фантастика, где люди создают компьютерный мир, куда переходят умирающие после оцифровки, а там начинается фентези, так как покойные плохо помнят свою жизнь, а отсутствие физических законов позволяет делать то, что иначе как магией не назовешь. Но идея идеей, а воплощение подкачало - фентези получилось таким кондовым, с такой сильной вонью массовых онлайн эрпэгэ, что все…

Подборки