В тот миг, когда я впервые увидела свет, я не знала ничего. Полуслепая, парализованная, жалкая и безмозглая, я барахталась в абсолютном небытие, стараясь не сойти с ума. Все было размытым, непонятным, и только одно лицо стояло передо мной - лицо моего Создателя. Для меня он был центром Вселенной, всемогущим Богом, всесильным и благородным. Я не понимала ни слова из того, что говорили вокруг, не знала кто эти тени, снующие повсюду, почему то светло, то темно, то тихо, то громко. Я проваливалась в беспамятство и опять выныривала на свет, по зову моего Творца.
Он называл меня Лаурой. А когда становилось темно и в комнате зажигались маленькие…

7 апреля 2024 г. 08:47

3 О чем эта история? Да ни о чем!

О том, как оживает человеческое творение и как само становится человеком? Пока речь шла о портрете, это было интересно, но когда она ожила, её становление превратилось в перечисление действий, не получилось рассказать об изменениях души, характера, эмоций.

О том, как творец влюбляется в своё творение? Тоже нет. Творение моментально сбежало от того, кто её оживил, и никаких отношений до конца книги не будет. Они просто любят и все. Удивление, узнавание, перерождение влюбленности в любовь? Тут этого нет.

О том, как в душе бандита-убийцы-психопата рождается светлое отеческое чувство к своей пленнице? Как появляется чувство вины перед покинутым братом? Нет, мы видим это всё пост-фактум.

Зачем была рассказана эта история? Как будто автор задумала концепцию, насыпала туда несколько хороших…

Форма: роман

Дата написания: 2018

7 апреля 2024 г. 08:47

3 О чем эта история? Да ни о чем!