Гардероб наизнанку. Как индустрия моды уничтожает планету и для чего нужно вывернуть свой шкаф

Анастасия Приказчикова

4,4

Быстрая мода, потогонные производства, мусорный след… Скорее всего, вы не раз слышали эти термины, но знаете ли вы, сколько на самом деле стоят вещи из вашего шкафа?
Анастасия Приказчикова,…
Издательство: Эксмо

Karusik71

25 октября 2021 г. 17:17

"Согласно отчёту Oxfam, только четыре процента от цены предмета одежды возвращается работникам фабрик".
" Модная индустрия входит занимает вторую строчку в топ-5 отраслей, в которых распространен рабский труд. Её обходит только производство электроники".
Эти и другие неутешительные факты о модной сфере приводит в своей книге журналист и эко-активист  Анастасия Приказчикова, однако у любой проблемы есть решение, и автор щедро делится с читателем вариантами экономичного и экологичного потребления, а также примерами инициатив по защите окружающей среды таких производителей одежды как Globe Hope, H&M, Patagonia.
Если Вы раньше не задумывались о том, какой углеродный след оставляет производство простой хлопковой футболки, то здесь Вы узнаете, что такое гринвошинг и концепция "Cradle-to-Cradle";…

ISBN: 978-5-04-109124-8

Год издания: 2020

Karusik71

25 октября 2021 г. 17:17

13 июля 2021 г. 23:08

5 Увлекательно о важном

Я давно читаю блог Анастасии Приказчиковой и вот теперь решила прочесть и ее книгой. Как человек, крайне озабоченный темой заботы об окружающей среде, я нашла ее в высшей степени полезной!

Сейчас очень много говорится о том, что каждый из нас может сделать для окружающей среды: сдавать вторсырьё на переработку, сократить количество покупок, разумно потреблять ресурсы и тд. Но, как мне показалось, о таком важном аспекте повседневной жизни, как экологичный подход к выбору одежды, говорится довольно мало.

Анастасия в своей книге отвечает на все вопросы, связанные с покупкой одежды, ее производством и утилизацией. Здесь нам в подробной и очень увлекательной манере рассказывается о всех подводных камнях модной индустрии. Что стоит за обычной футболочкой из H&M? Во что обойдётся природе…