Без новостей. Как избавиться от информационного шума и мыслить ясно

Рольф Добелли

3,8

Новости определяют сознание, и это делает нас уязвимыми. Заголовки притягивают взор. Чтение лишает силы воли и убивает время. Мы не выбираем новости. Они выбирают нас.

Отказ от новостей улучшит…
Серия: МИФ. Саморазвитие
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

autumnviolin

15 ноября 2023 г. 07:56

Формат не гарантирует, что в публикации есть что-то весомое и осмысленное.

Слишком "многа лишних букав" (прошу прощения за упрощение :)) Весь смысл книги можно уложить в две цитаты автора:

"В цифровую эпоху новости из безобидного медийного развлечения превратились в оружие массового уничтожения человеческого здравого смысла."

И

"Если вы каждую неделю читаете, например, передовицу в Spiegel, то за весь год прочтете пятьдесят две статьи. И все важные события года будут там упомянуты."

В начале книги автор упомянул тот факт, что выросла она из его скандальной статьи. Вот статьей и можно было ограничиться.

ISBN: 978-5-00169-175-4

Год издания: 2020

Объем: 190 стр.

autumnviolin

15 ноября 2023 г. 07:56

Формат не гарантирует, что в публикации есть что-то весомое и осмысленное.

И

7 декабря 2023 г. 02:27

2 Агрессивное разрешение ничем не интересоваться

Автор книги родился и живет в Швейцарии. Вы хоть раз видели в новостях что-то о Швейцарии? Вот и я не видела! Поэтому все прочитанное для меня звучит как фраза: «У них нет хлеба? Так пусть едят пирожные!»

Ладно не поэтому. А из-за посыла автора.

Книжка написана благополучным человеком для других благополучных людей из спокойных уголков планеты, где в местных утренних лентах нет известий о захватах, подрывах, арестах. И где законы не меняются каждую неделю. Автор так и пишет: ну вот произошел взрыв автобуса где-то  - вам-то какое до этого дело, вас же там не было. Или: ну умер Майкл Джексон, но ведь это важно только для фанатов.

Серьезно?

Эмпатия, сострадание, анализ мировых событий, понимание культурного контекста - это все пустой звук?

По мнению автора - да. Главное - это ваша успешность,…

Подборки