4,1

Эта история короткой трагической жизни мальчика-сироты, волей судьбы попавшего в руки циркового акробата – человека грубого и жестокого, пробуждает в читателях чувство милосердия и сострадания.…
Серия: Чтение-лучшее учение
Издательство: Махаон

22 ноября 2023 г. 20:54

5 Олицетворение безысходности

Рассказ вызывает такое сопереживание и жалость, что каждый раз не сдерживаю слёз. История о маленьком человеке, которая показывает, что не всем дана хорошая длинная жизнь.

Маленький шедевр

ISBN: 978-5-389-17278-4

Год издания: 2019

Тип переплета: твердый
96 страниц

Основное действие разворачивается на протяжении одного дня.

спойлер

В цирке, выступающем в Петербурге во время Масленицы, прошло утреннее представление и ожидается вечернее. При этом началась сильная метель, и директор цирка беспокоится, что это может уменьшить число посетителей. Показаны артисты цирка: любимец публики клоун Эдвардс, девушка Амалия, выступающая на лошади, акробат Беккер, выступающий с худеньким мальчиком-гимнастом Петей лет восьми, в афишах именуемым «гуттаперчевым мальчиком» из-за своей гибкости. Тем не менее Петя был «не столько гуттаперчевым, сколько несчастным мальчиком». Его мать, чухонка Анна, работавшая кухаркой и прачкой, родила его во время недолгого брака с русским солдатом, который затем погиб в армии. Когда мальчику шёл пятый год, умерла и сама Анна. Ребёнок остался с подругой Анны Варварой, которая скоро отдала его в обучение к акробату Беккеру, немцу. Беккер обращался с Петей очень жестоко, обучая его гимнастическим трюкам. Клоун Эдвардс же испытывал симпатию к Пете и старался поддерживать его.

Параллельно описывается одна из богатых семей в Петербурге, семья графа Листомирова. Трое детей, восьмилетняя Верочка и её младшие сестра Зизи и брат Паф, мечтают пойти в цирк, что было им обещано за хорошее поведение. Верочка берёт у родителей афишку и читает вслух список выступающих, причём всех детей особенно заинтересовал именно «гуттаперчевый мальчик», и они теряются в догадках, что он будет показывать. Наконец, несмотря на метель, детей везут в цирк. Они смотрят первое отделение, а после перерыва на арену выходит Беккер с длинным шестом, который он держит вертикально на поясе. На шест забирается Петя и показывает гимнастические трюки. Во время последнего из них он срывается и падает на пол. Его уносят, зрители покидают цирк. У Верочки начинается истерика, однако её и других детей удаётся уложить спать. Петя же, обвязанный бинтами, лежит на тюфяке в коридоре цирка, и только ушедший в запой Эдвардс иногда подходит к нему. Петя умирает, и больше в афише не появляется номер с «гуттаперчевым мальчиком».

Повесть дважды экранизирована.

Первая экранизация — российский немой фильм 1915 года «Гуттаперчевый мальчик» режиссёра Владимира Касьянова, в главной роли А. Иванин.

1957 - Гуттаперчевый мальчик - СССР

22 ноября 2023 г. 20:54

5 Олицетворение безысходности

Repov

21 марта 2022 г. 20:09

Эту книгу мне советовал мой дед, который видя мое юношеское увлечение профессиональным спортом, советовал взглянуть на профессиональный спорт с другой стороны. Я прочел ее спустя несколько лет, после рекомендации, и не пожалел, Григоровича выделял и хвалил сам Тургенев, к которому пробудился интерес также накануне знакомства с этой книгой. Книга про то, что в нашем мире мало кто кому нужен, а также про то, что работа, профессиональный спорт имеют в себе задачу использовать человека и его ресурсы в своих целях, но не в целях человека, и то что результат может быть ужасным или плохим. Сам как в прошлом вероятный профессиональный спортсмен солидарен с автором в том, что спорт использует человека, не давая почти ничего взамен, но калеча и психику и тело спортсменов, что потом приводит и к…

Подборки

Издания и произведения