Рут Шиммер носит два револьвера: один стреляет свинцом, другой — проклятиями и несчастными случаями. Револьверы Джошуа Редмана самые обычные, зато у него есть ангел-хранитель, а может, вовсе не ангел. Когда Рут и Джош встретились впервые, на парня упала тяжелая люстра. Дикий Запад, сэр, чего тут только не случается! Здесь разъездные агенты скупают у индейцев и китайских эмигрантов искры — крохотные бесполезные чудеса, а финансисты и промышленники вертят удачей, как публичной девкой.
Старый Свет горит огнем. Он давно сошел с ума, став малопригодным для жизни. Зато Новый Свет еще держится! Изрытый черными ходами, как кротовьими норами,…

Rain_of_words

19 сентября 2023 г. 15:27

0 Неудачное знакомство

Книга меня заинтересовала ещё с тех пор, как я увидела её у одного книжного блогера. И пусть потом на неё был не очень положительный отзыв, но в виш-листе она осталась. Да, я опять буду сожалеть, что не читаю ознакомительные фрагменты, ибо мне категорически не зашëл стиль авторов, просто категорически. Ощущение панибратского разговора под очень большим градусом, где половина текста не относится к текущему повествованию, есть странные рассуждения и частые вопросы. Возможно я потом вернусь к авторам, но другому произведению. Здесь же я выдержала главы 1.5 - и всё

KillWish

Форма: роман

Оригинальное название: Чёрный ход

Дата написания: 2020

Первая публикация: 2020

Номинант: 2020 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучший роман / авторский сборник отечественного автора)

Кураторы

Rain_of_words

19 сентября 2023 г. 15:27

0 Неудачное знакомство

KillWish

Azler

по запойному чтению (надеюсь)

10 февраля 2023 г. 18:45

4 Случайные совпадения редко бывают случайны

Я бы назвала книгу фэнтези-вестерном с элементами магического реализма. Довольно специфическое сочетание. Сразу стоит сказать, что книга на любителя (для вестерна в ней не хватает динамики, для фэнтези в ней слишком много Дикого Запада, для магического реализма в конце слишком много объяснений), однако я по итогу осталась довольна.

История построена таким образом, что ни один из фокальных (это от которых повествование идет, ага) героев не знает реального положения вещей, из-за чего читателю вместе с ними предстоит раскручивать непонятный и интригующий клубок лора. Это "расследование" и движет сюжет вперед.

Язык повествования довольно специфичен: певуч, закручен и полон всяческих средств выразительности. В нем много олицетворений, описаний, повторов, риторических обращений. Мне кажется,…