Сознание. Все тайны разума — от растений до искусственного интеллекта

Аннака Харрис

3,5

Многих людей охватывает чувство страха и удивления, когда они задумываются о тайнах мироздания, Большом взрыве или существовании черных дыр. Однако далеко не все догадываются о том, насколько…
Серия: Просто о мозге
Издательство: Бомбора

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

15 августа 2022 г. 10:16

1 Почему бы любой материи не обладать сознанием?

А, и правда, почему бы?!

Что в этом такого, зачем применять научный подход к проблеме?!

Давайте начнём с положительных моментов.

– Книга легко и быстро читается.

– Цель книги – «встряхнуть» ваше мировоззрение.

– Продвижение смелой гипотезы.

Начинается всё безобидно, дают определение сознанию:

«Организм обладает сознанием, если есть хоть что-то, что определяет какого быть этим организмом».

Нуууу, а дальше пошла полная «ахинея»:

– Смелую гипотезу панпсихизма пытаются привить вам насильно. Те, кто не сильно сопротивляется, поверят в то, что всему во вселенной присуще сознание.

То есть нам вроде как дали определение сознания и сделали более конкретным, но проходит немного времени и вы не замечаете, как оно же становится уж крайне аморфным. А аргументы к этому всему, вроде:

«Нахождение во вселенной…

ISBN: 978-5-04-102352-2

Год издания: 2020

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

15 августа 2022 г. 10:16

1 Почему бы любой материи не обладать сознанием?

А, и правда, почему бы?!

Что в этом такого, зачем применять научный подход к проблеме?!

Давайте начнём с положительных моментов.

– Книга легко и быстро читается.

– Цель книги – «встряхнуть» ваше мировоззрение.

– Продвижение смелой гипотезы.

Начинается всё безобидно, дают определение сознанию:

Нуууу, а дальше пошла полная «ахинея»:

«Нахождение во вселенной…

16 сентября 2021 г. 22:05

4 Интересно

Автор данной книги предполагает, что сознание есть абсолютно у всего, даже у деревьев и простейших грибов. Хотите верьте, а хотите нет. Мне сложно в это поверить, хотя озвученное в этой научно-популярной книге наводит на философствование и возникающие то тут то там сомнения. Познавательно - не оторваться! Рекомендую прочитать всем, кто интересуется феноменом сознания. Мир полон тайн, но с каждым годом занавес приоткрывается всё больше и больше, мы узнаём много нового, а наше сознание не перестаёт нас удивлять. Спасибо учёным за открытия!