3,4

Причудливому, фантасмагоричному, но при этом до боли узнаваемому и пугающему миру Владимира Сорокина не хватало, пожалуй, только одного – своих пословиц и поговорок. И вот – этот пробел восполнен.…
Серия: Весь Сорокин
Издательство: АСТ, Corpus

7 января 2024 г. 22:23

5 «Глаголом жечь сердца людей»

«Русские народные пословицы и поговорки» В. Сорокина.
Владимир Сорокин, несомненно, одна из наиболее ярких и провокационных фигур в современной русской литературе. Его новый сборник «Русские народные пословицы и поговорки» представляет собой уникальное переосмысление жанра, демонстрируя глубокое понимание национального менталитета и его исторических особенностей.

Автор не просто воспроизводит традиционные пословицы и поговорки, он буквально создает их, придавая новые значения и контексты. Так, Сорокин с особым мастерством воспроизводит дух русского языка, оперируя широким спектром лексики, от народной речи до аристократического жаргона.
Интересно, что автор не стесняется обращаться к суровой и неприглядной стороне русской души, раскрывая темы, табуированные в классической литературе.

Сорокин…

ISBN: 978-5-17-122974-0

Год издания: 2020

Твёрдый переплёт, 352 стр.
Формат 84х108/32.
Тираж 5 000.

7 января 2024 г. 22:23

5 «Глаголом жечь сердца людей»

«Русские народные пословицы и поговорки» В. Сорокина.

Сорокин…

4 сентября 2021 г. 22:40

Владимир Сорокин — живой классик русской литературы. Как бы к нему сегодня ни относились (пытаясь отфильтровать через свои политические убеждения или эстетические установки), по гамбургскому счету это большой писатель, и поэтому каждую его книгу надо читать и пытаться воспринять. Даже если для вас это является guilty pleasure, необходимо признавать чужой гений.

Когда только анонсировались «Русские народные пословицы и поговорки», многие были уверены, что Сорокин вернулся в выдуманный им лубочный и при этом страшный русский мир, чтобы еще немного покуролесить. На деле же вместо новой увлекательной истории мы получили словарь авторских пословиц и поговорок.

Книга построена по азбучному принципу: каждый симулякр вмещает в себя десяток, а то и несколько десятков пословиц.

Читать об «авосе»,…

Подборки