Сборник рассказов не похожих друг на друга. Лирика, ирония, сказка. Объединяющий мотив – хрупкое настроение повествования с непредсказуемым финалом. Ломкий сюжет построен на тончайшей природе слов женского рода: "Весна", "Мечта", "Сказка", "Наивность".

15 февраля 2024 г. 06:25

5 Хрупкие слова женского рода

Рассказыу автора удивительные и необычные.Прочитать их я могла за один день, но нет, я растягивала удовольствие и читалаих вечерами. В каждом из них на самомделе поднимается своя тема – душевные метания, одиночество, зависть, понимание.В каждую историю погружаешься и не только наслаждаешься чтением, но ипереживаешь вместе с героями их проблему.

Однирассказы мне были понятны сразу – «Весенняя иллюзия», «Нить мечты», «Наивность»для себя я сразу выделила в них главное, думаю, что поняла, о чем автор намхотел сказать. Над другими я задумалась: «Жизнь на «Голубой планете»», «Забота». Я поймала себя на мысли, что именнорассказ «Жизнь на «Голубой планете»» я хотела бы, чтобы превратился в отдельнуюобъемную книгу. Чтобы было больше подробностей, нюансов, герои раскрылись быперед нами полностью.

Еще…

15 февраля 2024 г. 06:25

5 Хрупкие слова женского рода

Еще…

24 октября 2023 г. 15:19

5 Я бы назвала книгу сборником зарисовок.

Коротких, но глубоких. Изначально в рамках марафона мне досталась аудиокнига. Но я совершенно не воспринимаю художественный текст на слух, поэтому приобрела электронный формат.

Каждая история самобытна. Каждая имеет свой характер. Обладает цветом, вкусом, запахом и смыслом. Очень люблю, когда в произведениях автор умеет так выразиться, что ты вместе с героем запускаешь руку в шерсть собачьего загривка, дышишь ночной прохладой, чувствуешь дыхание незнакомца. Грустишь, недоумеваешь, радуешься, боишься вместе с ним.

После третьего рассказа я налила себе кофе и приготовилась к увлекательной беседе с действующими лицами. Дойдя до конца книги, я поняла, что готова выпить сотню кружек в их компании. Жаль, что произведение небольшое. Всего 50 страниц.

Меня поразил рассказ «Наивность». Больше всего…