3,6

Гангстерская трагикомедия, полная мрачного юмора и лиризма.

23 октября 2018 года. Сонный порт Альхесирас, ревущие воды Гибралтара, дождливая испанская Андалусия. Двое мужчин лет пятидесяти,…
Серия: МИФ. Проза
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

lastivka

баба-яга против сил зла

6 июля 2023 г. 11:04

Книга, наполненная печалью и воспоминаниями. Диалоги проигрываются в голове с какими-то не то тарантиновскими, не то гайричевскими интонациями. Ну и Макдона, конечно, какая Ирландия без него.

Непривычное форматирование, неприятные персонажи с грузом криминального прошлого и никакого прощения и надежды. По всем признакам, книга не должна было мне понравиться, но тем не менее. Наверное, все потому, что это просто очень человеческая история о любви, ошибках и попытках их исправить, а я такое люблю.

Советовать никому не буду, это правда слишком на любителя. Неудивительно, что книгу я нашла на полке буккроссинга.

Ночной паром в Танжер, роман

Перевод: С. Карпов

стр. 5-252

ISBN: 978-5-00169-099-3

Год издания: 2020

Тираж: 3000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 256

Иллюстрация на обложке М. Зимина.

lastivka

баба-яга против сил зла

6 июля 2023 г. 11:04

12 ноября 2023 г. 09:34

4 Одна жизнь в одну ночь

В порту сидят двое пожилых гангстеров и ждут паром в Танжер. Или из Танжера. В общем - ждут. На нем должна приплыть (или сесть на него) дочь одного из них и практически крестница другого. Они просто хотят убедиться, что с ней все в порядке. Они сидят и ждут, вспоминают былые деньки, ругаются и мирятся, доводят справочную до белого каления бесконечными вопросами. Одна ночь и один день. Целая жизнь.

Книга написана очень необычно: нет привычного оформления диалогов, и вообще трудно сказать, где кончаются слова автора и начинаются слова героев, но на динамике это сказывается положительно, так как текст не идет сплошным потоком (огромный и совсем не положительный привет Фернанде Мельчор с ее "Временем ураганов"), а разбит на короткие абзацы.

Подборки