3,9

Евгений Пинелис, врач-реаниматолог в одной из больниц Нью-Йорка, родился в Москве в семье врачей, окончил медицинский университет и работает в США. «Всё ничего» — его дебютная книга.

«Евгений…
Серия: Классное чтение
Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной

4 января 2024 г. 14:09

Локдауны и карантины не заканчиваются, как и книги по этой теме у меня на столе.
Евгений Пинелис - практикующий врач из Нью-Йорка, переживший весь коронавирусный ад в интенсивной терапии городской больницы.
В книге он совмещает свои дневниковые записи с воспоминаниями эмигранта, годами учебы и становления в профессии, тонкостями и хитростями лечебного дела в Америке, плюс немножко семейных и еврейских баек, разбавивших печальные страницы врачебной растерянности и беспомощности в борьбе с вирусом в марте-апреле 2020 года.

По стилистике мне показалась вторичной, после Стесина, эта книга, но любопытной фактами из первых уст.
Не могу рекомендовать прям вот всем, но кто любит «докторские» книги,пожалуй

ISBN: 978-5-17-132900-6

Год издания: 2020

Твёрдая обложка
Страниц: 288

4 января 2024 г. 14:09

Не могу рекомендовать прям вот всем, но кто любит «докторские» книги,пожалуй

13 сентября 2022 г. 07:26

Книга состоит из двух частей: в первой автор рассказывает о своей практике (что-то типа интернатуры и ординатуры) в нескольких больницах в Нью-Йорке и окрестностях. Во второй- об опыте работы в первую волну ковида. По сути это отредактированные и сведённые в книгу фейсбучные заметки. Язык хороший, обстоятельства небезынтересные, но это, конечно, не претендует на что-то серьёзное (особенно это касается "ковидной части" - видно, что сделано второпях, и это скорее репортаж, а не серьезная биографическая проза). Тот же Стесин на близком материале делает гораздо более интересную литературу (см. тот же "Нью-Йоркский обход"), и у него это действительно литература. А здесь - занимательное чтение о буднях американской медицины, не более (но и не менее).