3,4

Когда в октябре 1517 года Мартин Лютер прикрепил свои 95 тезисов к двери церкви Всех Святых в Виттенберге, он потряс основы западного христианства. Под сомнение были поставлены все догмы, традиции и приоритеты… Идеи Лютера о реформировании религиозных доктрин и практик и последовавшие протесты против продажи индульгенций раскололи Церковь. Но Реформация в итоге вышла за пределы богословской сферы, приведя к тому, что изменения коснулись отношений между духовной и светской властью, восприятия сверхъестественного, толкования прошлого, понимания роли женщин в обществе и Церкви, а также клерикального взгляда на брак и секс.
Опираясь на…

19 октября 2022 г. 11:02

2.5

О лютеранстве повсюду говорят как о трагедии. Мне же оно больше видится комедией: и тут, и там всё заканчивается свадьбой. Эразм Роттердамский

В 1517 году немецкий богослов Мартин Лютер прибил к дверям церкви бумагу с 95-ю тезисами, резко критикующими папскую власть, католическую церковь в её тогдашнем виде и систему продажи индульгенций. С этого момента началась Реформация - раскол церкви и основание протестантства, оказавшие в дальнейшем огромное влияние на всю жизнь Европы.

Вероятно, причина в том, что я довольно слабо знаком с религиозной историей и литературой... но как же порой тяжело мне давалось это чтение. Собрать в голове, что, собственно, имеется в виду, получалось порой с трудом. Самой большой проблемой оказалось вступление, где я натурально прорубался сквозь дебри авторской…

19 октября 2022 г. 11:02

2.5

16 августа 2022 г. 10:45

1 Не знаю что это было

В книге ссылок на источники более 50 страниц, при наличии самого текста на 200. Но на эти несчастные страницы воды неимоверное количество. Это статья о реформации раздутая пустословием до размеров книги.
Больше сказать нечего