3,9

Колесо года, или цикл саббатов, – это восемь главных торжеств, которые отмечаются современными приверженцами Викки и жрецами природной магии.
Эта книга посвящена в основном Самайну ( 31 октября – 1 ноября ), на Западе называемому Хеллоуин . Но также дает общее представление обо всех саббатах Колеса года.
Вы узнаете, чем отличаются старинные и современные ритуалы и как их проводить. Найдете конкретные гадания и формулы заклинаний. Сможете сделать для близких подарки своими руками и приготовить вкусные праздничные блюда по предложенным рецептам.
Не важно, в каком месте земного шара вы живете – в городе или сельской местности.…

JackieReed47

22 октября 2023 г. 09:26

3.5 Это Хэллоуин!

Когда мы помним, мы чувствуем.

После прочтения я решила подготовить не рецензию, а сохранить небольшой гайд по этой книге. Всего получилось две части - интересные факты об истории и культурных традициях и ритуалы.

1. Часть первая: сладость или гадость

• Для кельтов Самайн знаменовал собой начало зимнего сезона. Это один из четырех праздников огня. В современном ведьмовстве Самайн считают началом Нового года.

• Самайн — праздник серьезный и нежный, когда принято звать в гости любимую бабушку, а вот Хеллоуин раскрепощает нашего внутреннего дикаря. Оба праздника отмечаются 31 октября, период безвременья - три дня до и три дня после.

• V веке папа Бонифаций попытался трансформировать праздник почитания потусторонних духов и мертвых, объявив его днем поминовения христианских святых и мучеников и…

Оригинальное название: Samhain: Rituals, Recipes & Lore for Halloween

JackieReed47

22 октября 2023 г. 09:26

3.5 Это Хэллоуин!

Когда мы помним, мы чувствуем.

1. Часть первая: сладость или гадость

VeraMorrigan

, очень приятно, эксперт

1 октября 2020 г. 09:48

3 Samhain, Samhain, let the ritual begin

Это довольно интересная, информативная книга про один из праздников Колеса Года, который очень популярен не только у неоязычников и виккан, но и у христиан и простых смертных. Просто называют они его по-разному - Самайн, Хэллоуин, День всех святых, Дзяды. И традиции празднования, конечно, немного отличаются, но имеют общие черты, которые уходят своими корнями в языческое прошлое.

Книга небольшая по объёму, содержит краткую информацию о ритуалах, как старинных, так и современных, небольшой раздел с заклинаниями, гаданиями и молитвами, примеры практик и подарков для единомышленников и перечень соответствий. Вы узнаете, что за праздники такие - Самайн и Хэллоуин, чем они отличаются и чем похожи, какие еще есть праздники в этот же день у разных народов и религиозных течений и как они…