4,4

С самого детства Ирка могла рассчитывать только на себя. В десять лет противостояла насилию родного дяди. В пятнадцать вернула мать-алкоголичку к полноценной жизни. В двадцать – построила успешный…
Издательство: Эксмо

16 февраля 2024 г. 14:04

В последнее время везет мне на книги, что не прочту, то нравится. Ирина Говоруха - новый автор для меня. Даже не ожидала, что книга так заденет, заставит думать об этой истории, поступках и характерах героев, даже когда уже прочитана последняя страница. Поставила максимальную оценку, так как последнее время не часто встречается такое послевкусие. И оно совсем не сладкое, горькое, даже сказала бы с привкусом желчи, но жизненное, настоящее, с не преукрашенными историями, порой сильно не логичными поступками героев (а что, в жизни реальные люди всегда поступают правильно? И поэтому не обвинишь автора в неправдоподобности, чего только не бывает).

История рыжей Ирки держала до последнего, история семьи, начиная со старшего поколения - бабушка, дед и заканчивая любимой дочкой.

Отдельная история…

16 февраля 2024 г. 14:04

Отдельная история…

nad1204

7 мая 2022 г. 16:29

Мне понадобилось несколько дней, чтобы как-то примириться с этим романом и попробовать написать на него хоть какой-нибудь отзыв. Это совершенно прекрасная и очень тяжелая книга про жизнь, про её неприглядную изнанку, но совершенно честная и правдивая. Ирке просто не повезло. Она родилась и росла во вполне нормальной семье, многочисленной, хотя и со своими заморочками. Подвижную, очаровательную девочку все любили: по квартире она ездила на велосипеде и наносила визиты всем домочадцам. Прабабушка Фима читала ей сказки и подсовывала что-то вкусненькое, дедушка возился с её велосипедом и просто обожал внучку, вместе с бабушкой она кормила взрослую, но совершенно беспомощную Леночку, которая даже ходить не умела. А мама... А мама — это была её самая большая безусловная любовь, которая,…

Подборки