4,2

Золотая середина – это не самый банальный момент, это не унылость, не скука повседневности. Второй том «Палеонтологии антрополога» продолжает историю живого прошлого Земли. В новом издании…
Издательство: Эксмо

Sab39

11 марта 2024 г. 13:37

5 Торжество жизни

30 миллионов лет потребовалось Земле для восстановления от катастрофы пермского периода.

Триас дает шанс на развитие новым существам. А вот в Юре жизнь начинает бить фонтаном разнообразия живых существ и растений. В отсутствии конкуренции начинается эпоха торжества разных видов животных на границе эр.

В водных триасовых пространствах зарождаются невероятные существа, отдаленно напоминающие (не всегда внешне) черепах и крокодилов. В Юре это уже гигантские ихтиозавры и плиозавры.

Предки птерозавров и птиц до сих пор не найдены, поэтому в истории триасовой палеонтологии они появляются в небе неожиданно, но в Юре в небе кишит разнообразие от гигантский птерозавров до крохотных анурогнатов.

Деревья осваивают пока еще несуразные существа, с первыми хватательными инстинктами, как у обезьян, с…

ISBN: 978-5-04-111733-7

Sab39

11 марта 2024 г. 13:37

5 Торжество жизни

3 июня 2023 г. 23:05

5 История Земли. Часть 2.

Логическое продолжение первой части. На этот раз рассказ посвящён пожалуй самой популяризированной эре - мезозою. Почему самой популяризированной? Потому что это эра динозавров, самых известных живых существ прошлого.
Станислав Владимирович успешно рассказывает о видах рептилий, господствовавших на Земле, показывая, что в тот момент рептилии не ограничивались только динозаврами.
Также сквозным "сюжетом" продолжается происхождение человека, показанная через его Великих Предков.
В прошлой книге было большое количество опечаток, здесь их или нет вообще, или я просто не заметила из-за их малого количества.
Короче, всем любителям научпопа рекомендую.

Подборки