4,2

Нет идеальнее убийства, чем отравление

27 октября 2023 г. 22:13

Начну с того, что не название, не кричащая надпись на обложке не имеют к сюжету никакого отношения.
И маньяки пострашней бывают, и главный антигерой не аптекарь, а отморозок взращённый в 90-х годах XX века при этом ещё и сплетённый из нескольких таких же отморозков.
Это не тру-крайм, хоть и основана книга на реальных событиях.
Автор много лет проработал в системе МВД и уйдя в отставку решил писать книги, видимо поэтому на выходе мы получили книгу написанную сухим протокольным языком. Есть пара-тройка лирических отступлений, но в целом- пришли, ушли, подумали.
Сама история интересна, но никакой интриги, нам сразу рассказали о Лешем ( всё совпадения совершенно случайны и ник менять не буду. И вообще я добрая, белая и пушистая. Иногда) и на протяжении всего повествования мы наблюдаем, как он…

Форма: повесть

Оригинальное название: Аптекарь сатаны

Дата написания: 2019

Первая публикация: 2019

Кураторы

27 октября 2023 г. 22:13

Это не тру-крайм, хоть и основана книга на реальных событиях.

Miriamel

4 января 2023 г. 17:24

4.5 Жадность Лешего сгубила

Отличный образец детектива на реальных событиях.  В очередной раз осознаю,что Якутия довольно жестокий и опасный край с богатой криминальной историей.
Первым делом я,конечно же , загуглила историю прототипа Лешего и была "слегка в шоке" от того,как этот неказистый человечек построил вокруг себя целую империю смерти и пытался подмять целый городок.
План убийцы был прост и точен ,как механизм швейцарских часов- начать с тех,кого не хватятся,  заручиться поддержкой сильных мира сего( особенно одиноких дам) и далее идти " по головам", зная,что тебя всегда прикроют.
Алчность, жажда власти,безнаказанность,  прекрасная фантазия и умение найти друзей помогли Лешему убить минимум  9 человек ,совершить несколько взрывов и поджогов, получить почётное звание и выйти сухим из воды.
Вокруг мужчины…

Подборки