Первоисточники: Повесть временных лет. Галицко-Волынская летопись (сборник)

4,4

Библиотека проекта «История Российского Государства» – это рекомендованные Борисом Акуниным лучшие памятники мировой литературы, в которых отражена биография нашей страны, от самых ее истоков.…
Издательство: АСТ

17 ноября 2023 г. 11:40

3 Повесть временных лет

Цитата:

Руси есть веселие пить: не можем без того быть.

Впечатление:

Еще одно произведение из школьной программы 6 класса. В общем и целом, то, что дается в учебнике читаемо, даже интересно, если брать учет, что повести старались передать реальные события, о которых мы знать не знали. Дети вовлекаются в чтение и в творческие задания по произведению.

Но, опять таки требуется помощь в разборе устаревших слов и соответсвенно выражений.

По мимо школьной программы, я послушала всю "Повесть временных лет", какие-то истории увлекают, а какие-то просто мимо, ну вот просто не мое и все.

В целом, если изучать этот жанр в рамках урока литературы-да, вполне себе, но вот прямо любить и целенаправленно его выскивать для чтения- лично для меня сомнительно.

Читать/не читать: читать в рамках школьной программы

ISBN: 978-5-17-085706-7

Год издания: 2014

17 ноября 2023 г. 11:40

3 Повесть временных лет

Цитата:

Руси есть веселие пить: не можем без того быть.

Впечатление:

Читать/не читать: читать в рамках школьной программы

NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

24 декабря 2023 г. 02:25

Повесть временных лет довольно спецефическое чтиво. Скажу сразу, что идеальнее всего, когда есть "оригинальный текст" и рядом перевод на понятный нам русский. Оригинальный слог я не осилила, хотя периодически возвращалась к нему глазами. Особенно вначале, когда перечислялись всевозможные географические объекты. И второй совет - обязательно читайте комментарии. Особенно, если вы не знаете или не помните истории Древней Руси. Они помогут вам хоть немного понять происходящее.

Я помню как впервые столкнулась с текстом Повести временных лет в школьном учебнике. Мне она казалась какой-то очень старой (это так и есть конечно) и невероятно правдивой. Закончив школу, я столкнулась с ней неоднократно в университете, так как училась на историка. Мы частенько о ней говорили и разбирали ее…

Подборки