Эта книга - страховка от несчастий, в которых можете быть виноваты вы сами.

Рольф Добелли, один из ведущих мыслителей современности, описывает в ней распространенные ментальные заблуждения, под…
Серия: МИФ. Саморазвитие
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

rodionow

22 октября 2023 г. 20:36

5 В ожидании мысли

«Искусство ясно мыслить» и «Мысли иначе» в русском варианте, кажется, одно и то же. Я полистал первого издания, посмотрел на оглавление и доступный отрывок второго, различий не нашел. Наверное изменения связаны с некоторыми подцензурными вопросами, которые в первом варианте книги могли встретиться. Это предположение. Возможно, дело в каком-то другом обновлении контента. Я читал первый вариант.

Очень любопытное издание, рассказывающее о том, какие когнитивные «ошибки» автору удалось найти. Ставлю слово «ошибки» в кавычки, поскольку не вполне согласен с Добелли. Особенности выбора, парадоксы психики или статистики, но не ошибки.

Начал, было, выписывать их все, но сбился и перестал. В книге они коротко описаны, максимально ёмко и мастерски изложены. Если нужно вернуться - открой книгу.…

ISBN: 978-5-00146-990-2

22 октября 2023 г. 20:36

5 В ожидании мысли

30 июня 2023 г. 00:45

4 Научпоп о когнитивных искажениях

В этой книге собраны наиболее распространённые когнитивные искажения. Каждому искажения уделено не более 2-3 страниц: достаточно, чтобы понять основную идею и способы противодействия.

Тем, кто знаком с работами Канемана, Р. Шилера, Чайлдини, Ариэли (к последнему есть претензии из-за недобросовестных экспериментов), книга может показаться вторичной и не впечатляющей. Местами автор чересчур циничен, а его некоторые рекомендации звучат дидактически и труднореализуемы, например, отказ от чтения новостей.

Книга читается легко, изложение приятное. Скучно, точно, не будет.

Подборки