4,8

Эта книга говорит с нами об очень серьёзных вещах так, как умеет только Аня Анисимова: удивительно легко и светло.

Можно ли быть счастливым, если жизнь не дала тебе одного из чувств — например,…
Издательство: Самокат

22 ноября 2023 г. 11:31

5 это серьезная и важная история, которая написана с невероятной любовью и честностью

Люблю, когда в детских книгах поднимаются серьёзные темы. Анна Анисимова рассказала нам историю девочки, которая не видит мир глазами, но отлично чувствует его сердцем.

«Когда мы понимаем тех, кто отличается от нас, мы не боимся общаться и не лишаем себя радости дружить и помогать.»

Эту чудесную книжку тоже читаешь больше сердцем, чем глазами. Главная героиня показывает нам, что жить и радоваться жизни можно в разных ситуациях. Это лёгкая и светлая история о семье и поддержке, воображении и реальности, слонах, дятлах и людях.

Иллюстрации Юлии Сидневой потрясающе дополняют маленькие рассказы, создавая свою историю. А ещё в конце книжки есть советы, как помочь незрячему человеку.

«Какой красный? – Как помидор, – говорит мама.– А зелёный какой?– Как яблоко, – говорит мама. Конечно, я выбираю…

ISBN: 978-5-91759-973-1

Год издания: 2020

Номинант: 2021 г.Премия Правительства Москвы имени Корнея Чуковского в области детской литературы (Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте от 8 до 12 лет)

22 ноября 2023 г. 11:31

9 декабря 2023 г. 17:28

5 Светлая книга о незрячей девочке

Это жизнерадостная книга с нежными и трогательными иллюстрациями! Если у вас ее нет, тогда срочно закажите. Читайте сами, читайте с детьми, обсуждайте и наполняйтесь светом и счастьем.

История про незрячую девочку, которая живет в любящей семье. У нее есть замечательные мама, папа и дедушка. Вместе с ними она с большим интересом познает мир через звуки, слова, ощущения. Она играет, фантазирует, радуется жизни и совершенно не чувствует себя инвалидом.

После прочтения книжки вы сможете вместе с ребенком расшифровать надпись на обложке, которая написана с помощью тактильного шрифта Брайля. А возможно, вы захотите поиграть в прятки с завязанными глазами и почувствовать мир совсем по-другому.

Эта светлая книга позволит вам поговорить с детьми о том, что есть разные люди со своими особенностями,…

Подборки

Статьи о книге

Российская государственная детская библиотека рекомендует

Дети имеют право на любовь. Это право впервые было задекларировано в 1924 году Женевской декларацией прав ребенка и до сих пор остается неизменным. А в 1949 году был учрежден Международный день защиты детей, который мы отмечаем сегодня. Этот день призван привлечь внимание общества к самым разным проблемам, с которыми сталкиваются дети по всему миру: от жестокого обращения до проблем со здоровьем. Поднимая тему особенных детей, современные писатели говорят о том, как важно понимать и уважать тех, кто не похож на тебя, что им нужна не жалость, а поддержка и помощь. Несмотря на грустные, даже безнадежные ситуации, такие книги не оставляют…