4,3

Исполненная трагизма и глубинной подлинности повесть Владимира Галактионовича Короленко западает в сердце и что-то незримо меняет в душе каждого ребенка.

События разворачиваются в небольшом польском местечке Княж-городке. Вася и Соня — дети уважаемого в городе человека, судьи. Их жизнь внешне спокойна и размерена. Только семейная трагедия, смерть матери, когда мальчику было шесть лет, подтачивает благополучие. Отец все более удаляется от сына, и всю свою любовь сосредотачивает на дочери Соне. Мальчик чувствует себя брошенным, бесцельно слоняется по городу, пока однажды не встречает на своем пути двух нищих бродяжек, маленьких Валека и…

Riha

23 февраля 2024 г. 23:38

Не помню читала ли эту повесть в школе, даже если и читала, то ее содержание напрочь выветрилось из моей головы и сейчас я познакомилась я с ней как в первый раз.

В первую очередь, хочется обратить внимание на литературный язык. Он прекрасен!

Сам же сюжет достаточно грустный и сочувствия вызывают все герои. Дружба Васи с Витеком и Марусей настолько искренняя. В общении детей нет таких границ и условностей как в общении взрослых. Несмотря на то, что дети находятся в разных по уровню достатку сословиях, им вместе интересно.

Благодаря своим новым знакомым Вася открывает в себе новые черты и учится доброте и сочувствию. Даже в самый трагичный и печальный момент автор не нагнетает атмосферу, а очень деликатно показывает чувства Васи и маленькой Сони.

Мы видим как меняется поведение отца Васи…

В одной из своих кратких автобиографий Короленко, касаясь рассказа «В дурном обществе», говорит: «Многие черты взяты с натуры, и, между прочим, самое место действия описано совершенно точно с города, где мне пришлось оканчивать курс». Здесь имеется в виду город Ровно (названный в рассказе «Княжье-Вено»), где Короленко учился, начиная с третьего класса реальной гимназии. В образе судьи автор воспроизвел некоторые черты своего отца.

Прообразом старого замка, где проживали городские нищие, послужил дворец князей Любомирских в Ровно. Деревянный замок, построенный Марий Несвицкой в XV веке, был значительно перестроен князьями Любомирскими, владевшими Ровно с 1723 года. Во времена детства Короленко замок уже был заброшен и служил пристанищем для бездомных и бродяг. В начале XX века дворец был разобран, в настоящее время на этом месте располагается гидропарк и стадион.

Впервые напечатан в журнале «Русская мысль» в № 10 за 1885 год.

Рассказ был включен писателем в его первую книгу «Очерки и рассказы», вышедшую в 1886 году, и затем многократно переиздавался.

В 1886 году в февральском номере детского журнала «Родник» был опубликован сокращенный вариант повести под названием «Дети подземелья». В этом виде она многократно переиздавалась на протяжении XX века.

В целом, автор отрицательно относился к такого рода сокращениям. По этому поводу Короленко писал в 1916 году:

Есть у меня некоторое предубеждение против специальных изданий для юношества: ведь это нужно заручаться специальными одобрениями «для школьных библиотек». «В дурном обществе», например, так и идет в десятках тысяч экземпляров дешевых изданий в сокращенном и обкромсанном виде. А я совершенно не понимаю, почему юношество должно сначала знакомиться с писателем в этом обкромсанном виде, а уже потом получать его в полном. Павленков, по-моему, совершил настоящее преступление, обкорнав Диккенса. Множество юношей успели получить самое превратное понятие о Диккенсе, и впоследствии мне приходилось разуверять таких читателей, — что Диккенс вовсе не скучный и не сухой моралист.

— Письмо С. Я. Елпатьевскому от 12 мая 1916 года.

Форма: повесть

Оригинальное название: В дурном обществе

Дата написания: 1885

Первая публикация: 1885

Riha

23 февраля 2024 г. 23:38

В первую очередь, хочется обратить внимание на литературный язык. Он прекрасен!

Мы видим как меняется поведение отца Васи…

22 февраля 2024 г. 00:02

4.5 Спойлер

Перечитывая через столько лет повесть «Дети подземелья», я однозначно могу сказать, что ее не зря изучают в школе. Трогательная и одновременно трагичная история, поднимающая вопросы отношений родителей и детей, чести и морали, добра и зла, сострадания, настоящей дружбы, не может не запасть в душу. Мальчик Вася живет с маленькой сестренкой и отцом, погрязшем в горе из-за смерти жены, а потому он холоден с сыном и отстранен, поэтому мальчик предоставлен сам себе, несмотря на наличие няни, ведь ему нужен его отец. По стечению обстоятельств Вася знакомится с братом и сестрой, Валиком и Марусей, которые растут в бедности и чье окружение считают тем самым "дурным обществом". Мальчик проникается к ним симпатией и обретает в их лице настоящих друзей. Он восхищается Валиком и очень трепетно…

Издания