Но местом действия своего романа французская писательница Люси Пьерра-Пажо делает не фантастический мир и таинственные Ковчеги, а Париж. Только Париж, прежде не виданный.

Он уже не столица Франции, а независимый город-государство, и зовется теперь Лариспем — на жаргоне мясников, которые стали здесь новой властью. По улицам мчатся паровые автомобили, за порядком следят патрульные роботы, в небе плывут межконтинентальные дирижабли. А все? благодаря тому, что Лариспем провозгласил главной ценностью науку — теперь сюда, будто в Кремниевую долину своего времени, стремятся лучшие умы со всего мира.

Но у этой воплощенной мечты Жюля Верна…
Цикл: Тайны Лариспема, книга №1

22 февраля 2024 г. 17:20

Начало трилогии весьма многообещающее, пусть и не лишённое недостатков. Только бы не повторилась та же история, что и с циклом «Сквозь зеркала».

Париж, конец XIX века. Но это не та Франция и не тот Париж, к которому мы привыкли. После очередной революции столица получила новое название — Лариспем. Здесь царит технологический прогресс, а идеи Жюля Верна воплощаются в жизнь. Однако есть и те, кто мечтает вновь вернуть старый порядок. В таком мире и живут главные герои: скромная Либертэ, её боевая подруга Кармина и тихий сирота Натанаэль.

«Голос крови» — действительно захватывающее и на удивление короткое (несмотря на кажущийся объём в книге чуть больше 200 страниц) приключение, в духе сериалов обрывающееся едва ли не на самом интересном месте. Как развлечение на вечер — очень даже. Стоит ли…

Форма: роман

Оригинальное название: Le sang jamais n'oublie

Дата написания: 2016

Первая публикация: 2020

Перевод: Инна Долькина

Язык: Русский (в оригинале Французский)

22 февраля 2024 г. 17:20

DianaSea

29 ноября 2022 г. 20:13

5 ЧТО-ТО ЛЮБОПЫТНОЕ

Я слышала массу самых положительных отзывов на эту книгу и очень хотела познакомиться с этой трилогией. И вот это время пришло.

Для меня это было новое необычное книжное путешествие в новом жанре " стимпанк". Удивительный мир о котором нужно чуть подробнее рассказать.

В книге " Тайны Лариспема"  мы встречаем достаточно необычный мир , а точнее новый Париж,  который отделился от всей Франции и стал самостоятельным государством.

Здесь мы встречаем переплетение прошлого и далёкого будущего , но и в тоже время большую часть повествования занимает Париж 19 века  , но без той самой грязи и вони на улицах , Собор Парижской Богоматери это уже аэровокзал для дирижабля (?!!) , паромобили  и целая башня посвященная жизни и творчеству ЖИВОГО Жюль Верна.

Очень много отдано места истории Парижа ,…

Подборки