3,8

«Прощайте, вещи!» – книга самого известного минималиста в Японии и мировой бестселлер, переведенный на несколько языков. Ее автор Фумио Сасаки – обычный парень, который покупал кучу вещей, полагая, что это повысит его самооценку или сделает его счастливее. Когда он понял, что превратил свое и так небольшое жилище в забитое хламом пространство, то решил, что с него довольно и нужно что-то менять. Сасаки увлекся идеями минимализма и распрощался со многими вещами, которые ему мешали. Эффект оказался поразительным: он научился обходиться малым, стал меньше времени тратить на уборку, больше внимания уделять тому, что действительно важно, – и, по…

11 апреля 2024 г. 13:37

2.5 Переезд за 30 минут. Всего за полчаса! Повторяю, всего за 30 минут!

Наверное, что мне понравилось в этой книге, так это то, как быстро она кончилась.

Первые две главы читать интересно, появляется мотивация пойти и выбросить весь ненужный хлам.

Но после пятого и последующих упоминаний переезда за 30 минут, боготворения Стива Джобса и акцентов, что настоящий телефон минималиста это iPhone и никак иначе, книгу просто пролистала. Ощущение, что нужно было растянуть книгу перед печатью и с этим автор справился на пять с плюсом.

Я бы лучше посмотрела на картинки его жилища со всех углов, это было бы интереснее, хоть они есть в начале, но разбавить повторяющийся текст визуалом было бы неплохо.  Лучше, чем в десятый раз читать о том, что хобби и коллекции это зло.

Были здесь и хорошие мысли, кое-что я даже сохранила для себя на будущее, за это 2,5 звезды. Я очень…

Оригинальное название: ぼくたちに、もうモノは必要ない。 断捨離からミニマリストへ

Дата написания: 2015

Язык: Русский (в оригинале Японский)

11 апреля 2024 г. 13:37

2.5 Переезд за 30 минут. Всего за полчаса! Повторяю, всего за 30 минут!

18 апреля 2024 г. 20:23

5 Читал перед тем, как покидал страну

Я ее прочитал очень вовремя, ровно тогда, когда собирал чемодан и уезжал в другую страну неизвестно насколько. Поначалу кажется, что автор безумец, но поступать так, как он делает сам не призывает. Читайте , если дом ваш захламлён или планируете скоро переехать или переезжаете часто