Пишем роман. Основы писательского мастерства. Очерки и размышления.

Ирина Щеглова

3,3

Издательство: Литрес: Самиздат

mezistoaida

главная по уточкам

23 января 2024 г. 22:06

Ирина Щеглова - писатель, литературный блогер и наставник в школе писательского мастерства.  Давно подписана на её канал на Ютубе - там всегда много актуальной и интересной информации о писательстве, но вот с книгой об этом вышла какая-то беда. О писательстве здесь только три части из пяти. Половину книги можно смело пролистать, если вам не интересны рецензии на классиков и работы учеников Ирины. Остальная информация, к сожалению, повторяет лекции на ютубе. Обидно, что такая дорогая и многообещающая книга оказалась для меня бесполезной.

mezistoaida

главная по уточкам

23 января 2024 г. 22:06

28 октября 2022 г. 06:32

В аннотации автор обещает на страницах своей книги дать читателю ответы на сложные вопросы, связанные с писательским ремеслом. Собственно, книга предназначена для начинающих писателей, которые уже знакомы с основами, но, которым ещё предстоит набить руку с помощью практики и заданий, которые есть в книге.

Её ютюб-канал я не смотрела, книги не читала, так что это моё знакомство с автором.

Ирина Щеглова акцентирует, что её советы предназначены именно для российского издательства. Также она довольно прямо заявила, что все остальные книги, а-ля «как написать бестселлер» не что иное как «формульная литература».

Подробно разбираются жанры, направления, темы на примере фэнтези, детектива, сентиментального романа, но вывод всегда один:

Меняются формы, методы, приёмы, одно остаётся неизменным -…