4,2

В книгу вошли две знаменитые комедии Д. И. Фонвизина "Бригадир" и "Недоросль", а также прозаические произведения: "Всеобщая придворная грамматика", "Рассуждение о непременных государственных…
Серия: Школьная библиотека
Издательство: Детская литература

30 января 2024 г. 16:23

5 Не хочу учиться, а хочу жениться

Известнейшее сатирическое произведение конца 18 века, высмеивающее жестоких, корыстных, невежественных и эгоистичных помещиков. Читала первый раз, очень понравилось – книга не потеряла своей актуальности, несмотря на время. Сколько таких митрофанушек живет рядом с нами? Довольно часто и скотинины попадаются, а уж госпожу Простакову каждый встречал не раз в родительских чатах. Понимаю Екатерину Вторую, запретившую издавать книги Фонвизина и препятствовавшую постановке спектакля в Императорском театре. Произведение – очевиднейший пасквиль на государственный строй в целом и императрицу в частности, по тем временам писатель отделался легким испугом, приобретя при этом литературное бессмертие.

Денис Иванович Фонвизин

Автор: Э. Л. Афанасьев

стр. 5-22

Бригадир, пьеса

стр. 23-82

Недоросль, пьеса

стр. 83-160

Прозаические произведения

Чистосердечное признание в делах моих и помышлениях, документальное произведение

стр. 179-204

ISBN: 978-5-08-006322-0

Год издания: 2014

224 с.

30 января 2024 г. 16:23

5 Не хочу учиться, а хочу жениться

Arleen

9 августа 2023 г. 19:39

4.5 "Говорят, что с совестью жить худо: а я сам теперь узнал, что жить без совести всего на свете хуже."

"Недоросля" я люблю ещё со школы, а о "Бригадире" слышала иногда, но всё время откладывала чтение. Благодаря мобу "Летнее внешкольное чтение" в клубе Читаем классику вместе наконец-то смогла познакомиться с этим произведением. Признаюсь честно, эта пьеса понравилась мне чуть меньше, чем "Недоросль". Думаю, причина в том, что подобная тема мне не близка. Мне не слишком интересно наблюдать за тем, как все обманывают друг друга и пытаются соблазнить кого-то. Но всё же читать было интересно. Автор — хороший психолог, на мой взгляд. Он явно высмеивает людские пороки и обличает светское общество, погрязшее в пучине лжи.

В "Бригадире" почти нет положительных героев. Родители жениха и невесты постоянно пререкаются, мужья унижают жён, при этом засматриваясь на других женщин, жёны не знают, как…

Подборки