В книге собраны приключенческие рассказы и повести русского и советского писателя, путешественника Бориса Степановича Житкова (1882-1938), написанные в 1920-е годы.
Серия: Пальмира-Классика
Издательство: Т8 RUGRAM

Ingris

8 марта 2020 г. 01:40

4 Пожар в море

Рассказ хороший, постановка хорошая, а вот качество аудиозаписи, как назло, было посредственное - оцифровка с пластинки. Произведение весьма порадовало наличием профессиональных и адекватных людей, активно действующих для общего спасения. Механик, по имени которого названа книга - и виновник беды, и помощник в борьбе с нею. Находчивый хладнокровный капитан делает всё для спасения пассажиров с незаметно для них горящего парохода - от предотвращения паники до прекращения бунта, от распевания песен до принуждения оружием. Жестоко? Так от паники и ломящейся куда попало толпы точно погибли бы люди, не стали бы несознательные гражданские спокойно в безопасном углу стоять и следовать командам, ну и привет "Титанику".

ЧЕРНЫЕ ПАРУСА

ISBN: 978-5-517-02073-4

Год издания: 2020

Мягкая обложка, 256 стр.
Размеры: 210x148x14 мм

Впервые вышла в сборнике «Морские истории» в 1925 году.

Ingris

8 марта 2020 г. 01:40

4 Пожар в море

21 декабря 2017 г. 19:57

0.5 Житков Борис - Механик Салерно (Радиоспектакль, 1974)

Произведение: Само произведение было написано в двадцатые годы двадцатого столетия и это чувствуется в каждой высокопарной фразе героев, в жертвенных действиях действующих лиц. Начну с главного. Основная мысль произведения, которая шёлковой нитью проходит через всё произведение, я считаю очень вредной. Мысль эта - "Цель оправдывает любые средства". Капитан обманывает пассажиров, убивает свидетеля, издевается над командой матросов, шантажирует механиков, психологически давит на своего помощника и самое вредное - всё это выдаётся за доблесть и отвагу. Он человека убил (имел право, ибо мог рассказать всё пассажирам), заставлял матросов вблизи огня работать без отдыха (требовали обстоятельства) и тому подобное, и так далее. Я уверен, что в своё время, во времена жертвенности СССР, рассказ…