4,5

Это история маленькой Маруси, которая первый раз идет в школу и открывает для себя такой веселый и необычный школьный мир, в котором думать и вести себя нужно совсем по-взрослому. Теперь Маруся не беззаботный дошколенок, а настоящая школьница. Она узнает, что в школьном мире кроме старательности и самостоятельности еще ценятся настоящая дружба и ответственность за свои поступки.
Хотя в современных школах уже не носят коричневую форму, давно не пишут перьевыми ручками, волнения, заботы и приключения маленькой первоклассницы придутся юным читателям по душе.
Ну а бабушки с грустной улыбкой вспомнят свое детство и замечательный фильм…

18 июля 2023 г. 18:00

Это было  приятное и душевное чтение о Марусе Орловой - первокласснице Москвы 1940-ых годов.  История растянется на целый учебный год, в течение которого мы увидем, как Маруся из неумелой первоклассницы становится сознательной  советской школьницей.

Начнем С Маруси. Она вообще огонь. Такая живая, настоящая, юморная. Из категории тех детей, с которыми родители, как правило, проблем обирают по самое не хочу. У нее что не задумка в голове, то тут же план по ее реализации.

Иногда это выливается в комичную ситуацию, иногда в неловкую, а иногда и в серьезную, с последствиями, как случай с поиском вербы посреди зимы. Но классно, что Маруся -  девочка умненькая, и из любой ситуации умеет вынести урок. Правильный.

Здесь создан канонический образ Учителя. Такого, какой и был в книгах и кинематографе…

Первоклассница 1948, СССР, режиссёр: Илья Фрэз

Форма: повесть

Оригинальное название: Первоклассница

18 июля 2023 г. 18:00

9 мая 2023 г. 19:12

4.5 Дарить всем первоклассникам

Интересная история, длинной в целый учебный год. В книге отражены самые ключевые события из жизни маленькой, но такой бойкой Маруси. Её стремление стать сначала просто школьницей, а затем и прилежной ученицей. Становление характера, попытки проявлять себя как лидера, товарища. Девчушка учится, совершая различные промахи. Но это как с той девочкой из примера их педагога: из трусишки, вздрагивающей от школьного звонка, до героя Союза. Что касается идеологии, она, конечно, присутствует, но в лёгкой форме. Самый безукоризненный (и штампованный), персонаж тут Анна Ивановна, но от неё веет спокойствием, профессионализмом и заботой. А так сплошь положительные образы, так важные для душевного равновесия каждого первоклассника.

Подборки