4,6

Захватывающая история пяти женщин, чьи жизни и живопись произвели революцию в современном искусстве.

Все художники поддаются сомнениям, однако что касается женщин-творцов — на протяжении веков…
Серия: Миф. Культура и искусство
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

4 сентября 2023 г. 09:55

0 Гранд-девы

Эта замечательная трёхтомная монография посвящена пяти удивительным художницам, творившим с середины ХХ века в Штатах.

Мир искусства всегда был мужчиноцентричен, поэтому творчество многих выдающихся художниц и их работы недоступны для массового зрителя, поскольку они находятся в тени своих отцов/мужей/братьев и т. д.

Вот что приходит на ум при упоминании абстрактного экспрессионизма?

Для меня это Джексон Поллок, Билл де Кунинг, и Ли Краснер (поскольку я как будто бы немного шарю), а Франц Кляйн и Марк Ротко стоят рядышком, но не вместе, про остальных я не знал ничего. Но после прочтения ‘Женщин Девятой улицы’ для меня открылось множество имён.

Сама монография посвящена пяти художницам.

Ли Краснер. Художница, жена Джексона Поллока, которая открыла и продвигала творчество мужа. Удивительно…

ISBN: 978-5-00146-944-5

Год издания: 2020

4 сентября 2023 г. 09:55

0 Гранд-девы

Вот что приходит на ум при упоминании абстрактного экспрессионизма?

Сама монография посвящена пяти художницам.

Подборки