Некоронованные короли красного Китая: кланы и политические группировки КНР

Николай Вавилов

13 мая 2022 г. 16:51

В связи с переориентацией рынка на Восток, решила познакомится с фундаментальным подходом к Китаю. Автор - китаевед, имеющий опыт работы в китайских организациях. Книга представляет собой достаточно интересное фундаментальное научное исследование развития китайской экономики и всей государственной системы в целом. Вавилов Н. уделяет внимание и историческим корням развития китайского коммунизма, и основным этапам развития российско-китайских отношений. Автор на примерах биографий значимых исторических персоналий показывает как развивается государство. Особенно интересно это прослеживается на примере биографии лидера. Книгу рекомендую прочитать всем, кому интересен Китай, а также инвесторам: нужно понимать особенности государства, чтобы принимать эффективные решения.

Форма: документальное произведение

13 мая 2022 г. 16:51

8 февраля 2020 г. 20:05

1 Хорош почин ,но есть большие недостатки

Плюсы - -книга о важнейшей теме - культе предков и его приложении к современности -неформальный подход к пониманию власти на востоке,вне традиции античной политологии -одна из немногих попыток осветить тему рода и клана и её влияние на распределение власти в КНР' Минусы - -тон исследования не академический ,а скорее научно-популярный,что неприемлимо в отношении таких важнейших вопросов как Небесный Мандат сегодняшней КНР. -скорее сборник биографий "ганьбу",а не полноценное исследование роли клана и рода в распределении власти в КНР -не освещено мистическое содержание культа предков и его практик. -не освешены истоки власти и её понимания при древних династиях Чжоу и Инь и в неолите,что делает работу несколько легковесной.

Проблемы этой работы в нескольких пунктах.

1. За влиятельные…