3,9

«Показать все, что скрыто!», «Истина где-то рядом», «Если ты не параноик, это не значит, что за тобой не следят»… Как часто мы слышим эти фразы, ставшие слоганами нашего времени? Книжные полки наполнены изданиями о «врагах России». Телевизионные передачи рассказывают об интригах зарубежных спецслужб: вот уже и китайский коронавирус оказывается изобретением американцев! А издание «Медуза», как верят некоторые комментаторы в русском Facebook, работает на ФСБ! Политики и оппозиционеры одинаково верят в то, что мировая политика делается руками всемогущих кланов Ротшильдов и Рокфеллеров, или кремлевских силовиков, или Госдепа США. А обычные…

16 марта 2023 г. 21:30

3 Русская культура заговора

Книгу Яблокова я купил вместе с «Опасными советскими вещами» и начал читать почти одновременно. Но потом переключился на «Вещи», потому что она написана задорно, легко, а вначале книги есть экскурс в теорию описываемых явлений и событий.

Книга Яблокова про политику и похожа на облегчённый реферат на тему «Конспирологические теории как основной мобилизационный инструмент современной российской политики». Автора не интересует, почему конспирологические теории распространяются, он рассматривает, как они используются в российской политике и для чего.

С точки зрения Яблокова циничное российское правительство использует и распространяет теории для мобилизации населения во время выборов, при этом используя мифическую западную угрозу как основу всех теорий.

Книга интересна как сборник всех…

Жанры:  История

Теги:

16 марта 2023 г. 21:30

3 Русская культура заговора

Книга интересна как сборник всех…

11 февраля 2022 г. 16:32

Интересные теории современных стереотипов и заговоров.