Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Глуховский Дмитрий Алексеевич, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Пост

Дмитрий Глуховский

4,2

Storytel представляет первый русский аудиосериал «ПОСТ» Дмитрия Глуховского, создателя вселенной «Метро-2033» и автора бестселлеров «Будущее» и «Текст», прочитанный самим автором.

После короткой…
Цикл: Пост, книга №1
Издательство: StorySide AB

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

4 февраля 2024 г. 20:04

3 Суета вокруг айфона

Редко читаю книги этого жанра. Из всех возможных апокалипсисов уважаю лишь первоисточник Иоанна. Прочитал только потому, что книгу запретили на Литресе. В наше время это отличная реклама.

Вопреки ожиданиям, Глуховский оказался настоящим писателем. Думал, он графоман, но нет.

Написано хорошо. Персонажи глубоки, всё продумано. Айфон занял в тексте тщательно выверенное место, это по сути двигатель повествования. Первые 4/5 прочитал с интересом. Потом, когда всё стало корчиться, кипеть, мякнуть и валиться (как это в подобных историях обычно и бывает), расстроился. Это одна из причин, по которым я в этом деле не люблю никого кроме упомянутого Иоанна.

Не так чтобы я верю разным художественным вымыслам, но в целом всё было в этом смысле пристойно, кроме одного: совсем уж не понимаю, как случилось,…

Пост, роман

ISBN: 9789178757053

Год издания: 2020

Storyside, 2019
℗ Тима Белорусских, 2019
& ℗ Kaufman Label, 2019
Запись произведена Продюсерским центром «Вимбо»
Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков
Продюсер проекта: Диана Смирнова
Чтец: Дмитрий Глуховский
Время звучания: 10:01:17

Изначально «Пост» был задуман как графический роман для англоязычной аудитории. Глуховский писал сценарий, а рисовать должны были российские художники Илья Яцкевич и Диана Степанова.

Действие должно было развернуться после апокалипсиса в американском Платтсбурге — городке на границе бескрайних пустошей, на самом краю земель, где ещё сохранилась цивилизация. Здесь вынуждена служить Дженис, юная героиня романа. Дженис терпеть не может подобное существование и мечтает запрыгнуть на бронепоезд, соединяющий Платтсбург с цветущим югом, и уехать из глуши к новой жизни.

Но идея забуксовала. Тогда Глуховский договорился с сервисом Storytel и переделал «Пост» в формат десятисерийного аудиосериала.

Сменой формата дело не ограничилось. Глуховский с нуля переписал весь проект, сохранив только основную идею: в маленьком аванпосту на границе обжитых земель в постапокалиптическом мире начинает творится что-то неладное. Действие перенеслось из Платтсбурга в Ярославль, место Дженис заняли Егор и Мишель, а актуальные для Америки темы эмиграции и страха перед чужаками сменили вопросы веры, бюрократии и противостояния столицы и провинции.

Группа в VK

Номинант: 2021 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая отечественная книга)

Кураторы

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

4 февраля 2024 г. 20:04

3 Суета вокруг айфона

Santa-sk

3 декабря 2023 г. 19:16

3 Дмитрий Глуховский "Пост"

"Пост" роман постапокалипсис русского писателя Дмитрия Глуховского, опубликованный в 2019 году. До этого с творчеством автора был знаком только через его трилогию Метро.

Прошли годы после ужасной гражданской войны, от великой России осталась лишь небольшая Московская Империя. За ее пределами как приятно считать находятся мертвые земли, а границы Империи охраняют доблестные посты.
События разворачиваются на Ярославском посту, чей гарнизон охраняет железнодорожный мост через реку Волгу. Через сам мост  после войны никто и не приходил, сама река отправлена и воздух над ней загрязнён, а что за непроглядным туманом никто и не знает.
Главный герой подросток Егор живущий с матерью гадалкой и начальником поста. Он безответно влюблен в их первую красавицу Мишель. И вот однажды с твой стороны…

Подборки