4,2

Работа в архиве не была пределом моих мечтаний. Но на что ещё рассчитывать кицунэ, родившейся человеком? Мало того что не владею иллюзиями, так ещё и шагать в пространстве не дано. Так бы и просидела в Долине осени, как в клетке, всю жизнь, если б не зависть подруги.

Сказка о поиске себя, любви и дома по мотивам японских легенд.

Sharmelka

22 марта 2021 г. 17:34

Как трудно писать отзыв на книгу, которая действительно нравится. Все слова не те, всё не то. Сказка про Японию, рафинированную, волшебную, нереальную. Ту, где живут кицунэ и духи, где пламенеют кленовые рощи и цветет сакура. Там стихи пронзительны, там барабаны звучат как гром, а мастерство становится искусством. Маленькая лисичка, увы, не может обратиться полностью, не владеет магией и не видит иллюзий. Чтобы найти себя она вступает на Путь. Для этого ей надо побывать во всех четырех долинах кицунэ и получить благословение всех Хранителей: Зимы, Весны, Лета и Осени. Давно я не читала книг, которые оставляли бы такое ощущение душевной чистоты. И так давно не встречала героев, для которых Долг это не кандалы, а внутренний стержень.

Форма: повесть

Кураторы