Русофил. История жизни Жоржа Нива, рассказанная им самим

Александр Архангельский

4,4

Знаменитому французскому слависту Жоржу Нива (род. 1935) выпала жизнь, насыщенная яркими событиями. Тесное общение с Борисом Пастернаком, высылка из СССР, арест невесты, ранение в Алжире, дружба с…
Серия: Счастливая жизнь
Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной

4 января 2024 г. 13:53

Как здóрово знать, что в мире пока еще интересуются русским языком и есть лингвисты-славянисты в разных уголках планеты.
Мне понравилась читать  биографию француза Жоржа Нива, записанную с его слов Андреем Архангельским.
85 лет человеку, почти целый век, а безупречная ясность ума, жизнерадостность и безумная любовь к русскому языку и всему русскому.
Одним словом, русофил!
Целая эпоха: советская, а потом и новая российская разворачивается перед читателем, множество знаковых событий, свидетелем или участником которых стал месье Нива, и исторических выдающихся личностей, знакомство с которыми водил главный герой.
Это удивительно, насколько насыщенную жизнь прожил этот незаурядный француз.
Увлекательный документальный роман, лаконичный и короткий, но вдохновляющий и мотивирующий жить интересно!

ISBN: 978-5-17-122120-1

Год издания: 2020

Тверды переплет, 288 стр.

4 января 2024 г. 13:53

Одним словом, русофил!
Это удивительно, насколько насыщенную жизнь прожил этот незаурядный француз.

21 июля 2020 г. 17:08

5 «Человек, который дышит обоими легкими»

Биография Жоржа Нива легла в основу сценария фильма Андрея Смирнова «Француз». Этого достаточно, для тех, кто видел фильм, чтобы заинтересовала книга.

Другим будет достаточно само имя. Жорж Нива. Третьим, его насыщенная биография: общение с Борисом Пастернаком, высылка из СССР, арест невесты, ранение в Алжире, дружба с диссидентами, май 1968‑го, встречи с Солженицыным и тд

Передать "неторопливый тон французского профессора, сохранить отдаленный привкус акцента" автору Александру Архангельскому, без сомнения, удалось.

Вопрос, который возник в процессе чтения книги: а можно ли заразить любовью? )) Ведь серия о счастливых людях - она о людях, которых автор любит, прежде всего. И вот, читатель, не знающий ни Шанина (героя первой книги этой серии), ни Нива (героя второй)... может ли он…