Джонатан Лосос

3,9

Какую роль в эволюции играют естественный отбор и воля случая? Являются ли существующие ныне растения и животные, и сами мы, люди, результатом неизбежности или эволюционных случайностей? И что это…
Серия: Тайны жизни животных
Издательство: Эксмо

15 июля 2023 г. 10:19

1.5

Это провал. Почти две недели на чтение книги в 360 страниц — для меня что-то небывалое! Тем более по такой благодатной и интересной теме! Говорят, переводчик подлил масла в огонь (отзыв "Как посчитать рыб в пруду и ящериц в лесу", не буду дублировать ляпы переводчика), но и без них книга, на мой дилетантский (то есть я не оцениваю правдивость приведенных в ней данных, а только их подачу) взгляд, ужасна!

Невероятно скучная и нудная с неимоверным количеством воды. Если бы сократить ее в пять раз, мог бы получиться довольно интересный доклад при условии, что слушатели смогли бы задать после проясняющие вопросы. В каждой главе автор по десять-пятнадцать раз задает один и тот же вопрос на разные лады и всякий раз сам себе отвечает, что четкого ответа нет. И ладно бы в каждой главе этот…

Предисловие
Вступление Хороший динозавр
Часть первая Природные двойники
Глава первая Эволюционное дежавю
Глава вторая Реплицированные рептилии
Глава третья Причуды эволюции
Часть вторая Эксперименты в дикой природе
Глава четвертая Не особо ледниковый ход развития эволюции
Глава пятая Красочный тринидад
Глава шестая Ящерицы-изгои
Глава седьмая От сохи до современной науки
Глава восьмая Эволюция в плавательных бассейнах и экспериментальных средах
Часть третья Эволюция под микроскопом
Глава девятая Повторное прокручивание пленки
Глава десятая Прорыв в бутылке
Глава одиннадцатая Мельчайшие частицы и пьяные плодовые мушки
Глава двенадцатая Человеческая среда
Заключение Судьба, случай и неизбежность появления человека
Благодарности
Об иллюстраторе
Примечания

ISBN: 978-5-04-099058-0

Год издания: 2020

Твердый переплет, 384 стр.

Номинант: 2020 г.Выбор читателей Лайвлиба (Просто о сложном)

15 июля 2023 г. 10:19

1.5

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

18 января 2023 г. 18:05

0 Как посчитать рыб в пруду и ящериц в лесу

В этот раз я прочитал практически две книги: в основном перевод, но и к оригиналу часто обращался.

Русскому варианту даю уверенные С самого начала закралось сомнение: зачем гармоничное английское название

IMPROBABLE DESTINIES: How Predictable is Evolution? (Невероятные судьбы: Насколько предсказуема эволюция?)

заменили неуклюжим, многословным и претенциозным

"Удивительная эволюция. Биологическая история Земли в невероятных превращениях и мутациях организмов"?

Ну и в целом Т.Л.Платонова продемонстрировала полное непонимание английского текста, плохое владение русским языком и общую небрежность. Примеры можно найти буквально на каждой странице русского текста. Приведу парочку для смеха.

Ладно, бог с ней с переводчицей, вернёмся к собственно книге. В целом я оценил бы её в

Несомненным плюсом…

Подборки