Дочери без матерей. Как пережить утрату

Хоуп Эдельман

3,3

Хотя мы все знаем, что смерть матери неизбежна, ни в одной книге ранее не говорилось о глубоких, длительных и далекоидущих последствиях этой потери. Эта книга выдержала 20 изданий и стала классикой во всем мире, потому что с болью потери матери не сравнится ни одна боль. К этой книге женщины всех возрастов обращаются за утешением, помощью и пониманием, когда их мать умирает. Основываясь на интервью с сотнями переживших потерю матери, собственной истории и современных исследованиях в области психологии горя, автор рассказывает, как женщине пережить одну из самых больших утрат, сохранив собственную целостность.
Почему утрата самого близкого…

Chiffa_Jay

23 декабря 2023 г. 15:28

Неплохая книга по довольно узкой теме в психологии - как дочери пережить смерть матери.

Автор рассматривает ситуацию на своем опыте и на опыте многих женщин, которые прошли через это же горе. Она анализирует разные возрасты, как этот фактор влияет на восприятие потери и как может потом сказаться на дальнейшей жизни девочки/девушки/женщины.

Что мне особенно понравилось - тон автора. Она не сюсюкает, не фамильярничает и не впадает в заумные рассуждения. Она описывает события и реакции с сочувствием, но спокойно, уважительно к читателю и к тем, кто поделился с ней историями.

Почему я поставила 6/10. При всех её достоинствах и при том, что я признаю важность темы, читала я её не в то время, когда я готова с ней работать и воспринимать. Возможно, в будущем я к ней вернусь.

Дата написания: 2014

Chiffa_Jay

23 декабря 2023 г. 15:28

18 марта 2022 г. 13:03

Хоуп Эдельман - автор книги, исходя из собственной ситуации, написала книгу, которая затронула очень важную и сложную тему - "Дочери без матерей". Хоуп рассказывает, как сама рано потеряла маму, да еще и в такой момент, когда уже перестала быть ребенком, но еще не стала женщиной. Мама в жизни каждого ребенка является и якорем, и маяком. В какой-то момент взросления для девочки мама играет бОльшую роль, нежели для мальчика - сына. Мама для девочки является той самой женщиной, на которую она будет опираться потом всю свою жизнь, потому что ей самой придется стать женщиной. Хоуп рассказывает, что не нашла подобную информацию, когда она была ей так нужна, и потому, спустя годы, написала эту книгу. В ней она рассказывает про все этапы, начиная с утраты, рассматривая при этом разный возраст…

Подборки