Монах на краю Земли (сборник)

Сергей Синякин

Новой книгой известного российского писателя-фантаста С. Синякина подводится своеобразный результат его двадцатипятилетней литературной деятельности.
В центре произведений С. Синякина всегда…
Издательство: Волгоград: Издатель

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

19 сентября 2022 г. 03:16

3.5 Схватившие с неба звёзды

По всем признакам, я должен был плеваться от этого произведения, но нет. Романтическая история перевесила все сталинские лагеря, стукачей и уголовников, психбольницы и Большой дом на Литейном. Ну и Усыскина надо бы полнить не только из-за смешной фамилии. Стратонавты 30-х годов были космонавтами своего времени, почти Гагариными. Безумное фантастическое допущение Синякина служит в определённом смысле дополнением к биографии Гагарина от Льва Данилкина. Собственно, это именно Данилкин и навёл меня на эту повесть.

Понравилось как написано. В коротком тексте особенно сложных характеров не нарисуешь, но они получились яркими.

Единственную неточность заметил:

– Нет в твоем деле обвинительного заключения, – сказал он. – Только постановление большой тройки и все.

Это гибрид "особой тройки" и…

Монах на краю земли, повесть

стр. 5-45

Тип обложки: твёрдая;
Формат: 64x90/16 (140x208 мм);
Тираж: 1000 экз;
Страниц: 704

Обложка и иллюстрации В.А. Жукова.

Жанры:  Научная фантастика

Теги:

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

19 сентября 2022 г. 03:16

3.5 Схватившие с неба звёзды

Единственную неточность заметил:

Это гибрид "особой тройки" и…

26 сентября 2015 г. 22:38

Остановилась я на этой книге неслучайно. Апокалипсическая тема широко представлена в зарубежной западной литературе. Начиная с Герберта Уэллса и заканчивая Стивеном Кингом сюжеты, как правило, схожи, а именно: мрачные. Поэтому было интересно посмотреть на конец света с точки зрения русского писателя. Должна сказать, что книга мне понравилась. Очень. Во всяком случае стало понятно почему мы победили в войне. К тому же там много юмора. Кажется о конце света с юмором еще никто не писал. Начинается все с описания жизни обычной деревеньки, в которой стали происходить необычные вещи, предвещающие наступление конца света. Из могил когда-то похороненных во время войны немецких оккупантов стали вылезать скелеты. Русские, привыкшие ко всему, реагируют вполне себе адекватно и без истерики. Далее…