3,7

Сейчас им 17, и так будет всегда.

Тильда, Симон, Люсинда.

Каждый из них летит навстречу своей собственной комете, уворачиваясь от падающих звезд.
Но что-то прервет их полет. То, чего они не…
Издательство: Рипол Классик

4 января 2024 г. 15:03

Что бы вы стали делать, если бы точно знали дату своей смерти?
И не только своей, но и всего человечества?
Швед Матс Страндберг в своем романе «Последняя комета» описывает последние недели жизни на планете Земля до того, как в нее врежется комета.
Все обречены, выхода нет, это тебе не фильм «Армагеддон», где нефтяник Брюс Уиллис спасает планету от астероида.
Повествование ведется от лица двух подростков в виде дневниковых записей: чернокожего афрошведа, зачатого в пробирке в семьи из двух мам, и бывшей спортсменки, а ныне умирающей от рака, ученицы выпускного класса школы.
Убита их лучшая подруга, пытаясь не сойти с ума от осознания предопределенности бытия, эти двое, помогая друг другу, пытаются в хаосе последних дней найти убийцу.
Написано хорошо, и прочитано хорошо (так как я сейчас…

Последняя комета, роман

Перевод: И. Петров

ISBN: 978-5-386-13673-4

Год издания: 2020

Твердый переплет, 464 стр.
Тираж: 3000 экз.

4 января 2024 г. 15:03

Что бы вы стали делать, если бы точно знали дату своей смерти?
И не только своей, но и всего человечества?
Написано хорошо, и прочитано хорошо (так как я сейчас…

ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

10 октября 2022 г. 15:55

1.5 Говорят ведь, что нас наиболее злят люди, с чертами, напоминающими нам о том, что мы не любим в самих себе.

Очень скучная и тянучая книга с атмосферой безысходности и страха. Будь сама история поживее, герои колоритнее, а сюжет интереснее - получился бы нереальный шедевр.

На планету летит метеорит, а сделать уже ничего нельзя, так как замечен он был слишком поздно, и никакие способы уничтожения на него не подействуют. Большинство людей бросили работу и пытаются провести последние дни с родными, кто-то решил уйти в полный отрыв и получить от жизни всё: алкоголь, наркотики, случайные связи, а кто-то ударяется в религию и даже создают новую "истинную" церковь.

Симон мечтает провести это время со своей девушкой Тильдой, но та неожиданно бросает его, ведь из-за своей спортивной карьеры никогда не пробовала многих вещей. Симон не может смириться с происходящим и преследует девушку, пытаясь огородить…