4,1

Морис Метерлинк — известный бельгийский драматург и писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе «за разнообразную литературную деятельность, и особенно за драматические произведения,…
Серия: Азбука-классика. Non-Fiction
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

arktus

3 ноября 2014 г. 19:33

Разум цветов Цветы давно стали украшением наших домов и садов. Мы любуемся их внешним видом, наслаждаемся ароматом и редко (а возможно и никогда) не задумываемся о их внутренних процессах. Конечно строение цветов мы изучали в школе на уроках биологии, но в учебниках дается информация чисто научная - скучно и неинтересно. Морис Метерлинк же предлагает взглянуть на процесс опыления с другой точки зрения. Он рисует перед читателем волшебные картины дворцов (цветы) и влюбленных (тычинки и пестики), которые даже не могут прикоснуться друг к другу и передают "поцелуи любви" через почтальонов (насекомые). Не думала, что ботанику можно рассказывать так интересно, поэтично и даже романтично. Очень понравилось. Этой книге не хватает только красочных акварельных рисунков цветов.

Жизнь пчел Пчелы…

3 ноября 2014 г. 19:33

Жизнь пчел Пчелы…

Merkurie

11 июня 2012 г. 12:47

Замечательная книга о пчелах . Удивительно, насколько продумана и разумна жизнь пчелиного роя. Действительно, человек ищет какой-то инопланетной жизни, а рядом живут такие удивительные создания, мир которых удивителен и разумен и, может быть, нам, людям стоило бы многому поучиться у этих маленьких созданий. Хочется отметить интересный литературный слог автора, ведь книга издана в 1901 году.