Исчезнувшие цивилизации: взаимосвязь культур и парадоксы истории

Александр Никонов

3,8

Хорошо ли человечеству известно его собственное прошлое? История нашей цивилизации, которую мы все изучали в школе, представляется нам в виде увесистого академического тома, успокаивающего душу. Она…
Серия: История и наука Рунета
Издательство: АСТ

viktork

6 января 2024 г. 20:06

Обычно кпретендующим на сенсацию текстам о существующей в прошлом развитой цивилизации,относишься скептически. Но здесь все-таки САМ Никонов. Его аргументы в пользутого, что 10-12 тысяч лет назад жила-была планетарная цивилизация с уровнемразвития примерно 18 века, не выглядят бредом и натяжками. Может быть, очагипрогресса и были смыты гигантским цунами, а остатки культуры растащили шумеры,египтяне и прочие ольмеки.

Если так, то втекстах того же Платона об Атлантиде есть не только мифология, а другихсвидетельств и не сохранилось, потому что библиотеки в Карфагене и Александриибыли уничтожены фанатиками и войнами.

ISBN: 978-5-17-116264-1

Год издания: 2020

Твердый переплет, 368 стр.

viktork

6 января 2024 г. 20:06

11 января 2023 г. 15:38

5 Спойлер

Начиная читать книгу, я ожидал что-то про историю цивилизаций майя, шумеров и древних египтян. Кто ж ещё мог быть цивилизованным, а потом исчезнуть? Они конечно же упомянуты были, но содержание оказалось еще интереснее.

Автор выдает информацию порционно, по одной выкладывая части мозаики. Вначале Никонов быстро пробегается по официальной истории, уделяя внимание что за несколько тысяч лет человечество то достигало определённого уровня развития общества и технологии, то откатывалось на века обратно. Затем указывает на общий сюжет разных народов мира из разных уголков планеты о большом потопе. Во многих говорится о людях (или богах) приплывших с моря, которые поделились знаниями. Также, если присмотреться, то окажется в разных частях света схожие архитектурные постройки древности. В…

Подборки