Лайфхакер. Ловушки мышления. Почему наш мозг с нами играет и как его обыграть.

Эта книга – путеводитель по самым распространенным человеческим заблуждениям и способам их преодоления. Перед вами не скучная энциклопедия, а настоящий учебник жизни, который поможет лучше узнать…
Издательство: Эксмо

30 августа 2023 г. 21:08

Книга заявлена как учебник жизни, который поможет лучше узнать самого себя, окружающих и мир вокруг.
По мне, так это слишком громкое заявление. Безусловно, интересно было почитать, проанализировать себя, но ничего нового я не узнала практически.

Для меня эта книга - легкое, довольно увлекательное чтение, написана простым языком, главы небольшие по объему, что делает эту книгу идеальным спутником вечеров, когда хочется почитать, но сил физических и умственных маловато) И поразмышлять потом, поподлавливать себя на описанных ловушках тоже весьма занятно.

Сложно написать рецензию/отзыв, поскольку сильных эмоций и мыслей книга не вызвала. Но и назвать ее непригодной для чтения я тоже не могу.

ISBN: 978-5-04-107256-8

Год издания: 2020

В книге использованы иллюстрации Ольги Лисовской.
Мягкая обложка, 272 стр.

30 августа 2023 г. 21:08

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

5 августа 2022 г. 03:56

4 Мозг вас обманывает, он создал иллюзию реальности!

Каждый из нас живёт в иллюзии, в представлениях о мире.

Корни идеи книги идут АЖ от Платона. Платон сказал, что мы живём в пещере своих представлений и познаём мир лишь по теням. Эта метафора проста и гениальна. Вы, пещера и костёр. Вы смотрите на стены пещеры и видите «нечто», вашего соседа, другие предметы, себя. Вы видите лишь тени, но уже готовы поверить, что познали суть вещи по этому мимолётному образу (немного опущу, что в этой метафоре вы прикованы кандалами).

Мы можем работать лишь с тем, что пробилось в сознание.

Мы не осознаём всего того, что лежит за гранью сознания.

Мы познаём мир лишь по своим собственным репрезентациям.

«Философ комнатный о чём книга-то?» - спросите вы.

Есть причина, по которой я медлю говорить о книге…

Это поверхностная книга и в целом бесструктурная работа,…