3,7

«Недвижная гроза» (1983) – единственный исторический, «костюмный» роман, опубликованный при жизни Франсуазы Саган. Время действия – дивное лето 1832 года, с его балами и пикниками, визитами и чаепитиями. А еще это лето любви. Тридцатилетний провинциальный нотариус Николя Ломон влюбляется в молодую женщину по имени Флора. Недавно овдовевшая Флора поселилась в замке, принадлежащем ее семье. Тихая история любви сменяется драмой, в которой бурлят страсть и ярость. История, рассказанная Николя Ломоном тридцать лет спустя, погружает читателя в атмосферу романов Стендаля или Мопассана.

6 сентября 2022 г. 10:15

3 Спойлер

Довольно интересная история любви, рассказанная достаточно кратко, чтобы читатель не успел заскучать. Может, из-за краткости произведения, а может автору просто не хватило способностей, но герои не "оживают" и даже в конце не вызывают особого сочувствия. Собственно, концовка вызвала у меня некоторое недоумение. Дальше спойлеры. Я могу понять, что герой развлекался с горничной, но я не понимаю, что побудило его жениться на горничной, при этом продолжая изображать роман со своей девушкой, а главное - потом пытаться жениться на девушке в присутствии этой самой горничной. Это какой-то полный неадекват, логика тут и рядом не валялась. Тем более странно, что сам автор называет эту историю "поучительной" - чему она может научить? "Будьте последовательны в выборе жён", разве что?

Форма: роман

Оригинальное название: Un orage immobile

Дата написания: 1983

Язык: Русский (в оригинале Французский)

6 сентября 2022 г. 10:15

3 Спойлер

LadyOlly

7 апреля 2022 г. 20:14

5 Гроза меня настигла в конце книги

Человека могут одолевать разные чувства. Но бывает, что когда находишься в слишком эмоциональном состоянии, эти чувства затуманивают разум и мы не способны мыслить здраво. Именно такое и случилось с теми, о ком шла речь в книге Франсуазы Саган.  Роман схож на ведение личного дневника, где мужчина Николя Ломон изливает свои чувства к  девушке - Флоре, которая не отвечает ему взаимностью.  Николя молод и спесив, и  его манера поведения меня немного раздражала. Его амбициозность навеивала на него пылкое желание обладать этой девушкой, а мы знаем, что запретный плод - сладок.  Но тем не менее, он хоть и выглядел глупо, все равно признался в своих чувствах. Но оказалось, что  для нее это было всего лишь по-детски наивно и мило. Мне кажется, что с таким признанием ему нужно было повременить, а…

Подборки