4,1

Книга мемуаров самой известной в мире паллиативной сиделки, переведенная на 30 с лишним языков и прочитанная более чем миллионом человек по всему миру.
В юности Бронни Вэр, поработав в банке, поняла, что ей необходима работа «для души». И хотя у нее вначале не было ни опыта, ни образования, она устроилась работать паллиативной сиделкой. Несколько лет, которые она провела рядом с умирающими, оказали на нее очень глубокое влияние и определили направление ее жизни.
Вдохновленная историями и откровениями своих умирающих пациентов, Бронни Вэр опубликовала интернет-пост, где описала пять самых распространенных вещей, о которых люди жалеют на…

3 сентября 2023 г. 14:55

Бронни Вэр работала сиделкой у паллиативных больных. Книга - монолог от первого лица. В ней идет рассказ о пяти пациентах Бронни, которые были на пороге ухода из жизни. Находиться рядом с больными тяжелое бремя, здесь важны эмпатия, сочувствие и правда. Начало было многообещающим, много цитат, написано простым языком, истории жизненные. А потом еле дочитала, буквально пролистывала страницы. Занудный монолог, все одно да потому, похоже на день сурка. Не люблю такие книги.

"Мы мудрые, интуитивные создания, но нас ослепляют страхи и заблуждения, которые наш ум создавал много лет, рефлекторно реагируя на окружающую среду."

"Выпрямитесь, расправьте плечи и с любовью и глубоко вдохните. Идите вперед, гордясь тем, кто вы есть, веря и чувствуя, что ваши молитвы были услышаны, что вы заслужили…

Дата написания: 2012

3 сентября 2023 г. 14:55

29 ноября 2022 г. 20:09

4.5 Вы уверены что счастливы и живёте своей жизнью?

Автор книги Бронни Вэр, многие годы посвящала себя уходу за паллиативными пациентами, теми кому осталось совсем немного времени в этом мире.

Удивительно сколько жизненных уроков можно получить от людей, проживших свою жизнь и стоявших сейчас на пороге в иной мир. В этот период Бронни сближалась со своими пациентами и они рассказывали ей о своей жизни, о том, что тревожит их душу в такой час.

Пять сожалений умирающих-
Жаль, что..
... мне не хватало смелости жить так, как хотелось мне;
... я так много работал;
... мне не хватало смелости говорить о своих чувствах;
... я растеряла друзей;
... я мешала себе быть счастливой.

Читая книгу, одно из этих сожалений особенно зацепило меня, я сидела с книгой и просто плакала. Истории людей, о своих сожалениях, нашли отклик в моей душе.

В конце Бронни…