Социальный вид. Почему мы нуждаемся друг в друге

Мэттью Либерман

В этой книге Мэттью Либерман подробно исследует социальность. Он утверждает, что социальность, то есть потребность в связи с себе подобными, лежит в нас гораздо глубже и влияет на нас гораздо…
Серия: МИФ. Саморазвитие
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

30 мая 2022 г. 03:34

3 Неоднозначное впечатление.

Нейробиолог с именем расскажет, что кроме инстинктов человеком движет кое-что еще. Либерман попытается найти «Лучшее в нас», но есть ли оно? Давайте разберёмся…

В предисловии другой деятель нелестно говорит о теории Фрейда. Это сразу насторожило, Оставьте Фрейда в покое, он давно умер от рака челюсти, хватит пытаться его опровергнуть.

Любые авторы, которые пытаются что-либо опровергнуть, воздвигают стены уже для своей теории. Всё это далеко от объективности, теория становится незыблемой, логика в ней искажена. Либерман ищет и находит только то, что хоть как-то подтверждает его доводы.

Ответьте на один вопрос, прежде чем продолжим:

«А складывается ли у вас ощущение, что вас где-то дурят, когда говорят только об инстинктах или только о наших «истинно человеческих» качествах?»

Истина всегда…

ISBN: 978-5-00146-614-7