Честная ложь. Почему мы продолжаем верить в то, что портит нам жизнь

Кай Шрайбер

2,8

Мы часто игнорируем то, что противоречит нашим убеждениям. Мозг постоянно уверяет нас в том, что иллюзии и есть реальность. Это парадокс эволюции человека. Восприятие гораздо менее рационально и…
Серия: Психологический бестселлер
Издательство: Эксмо

23 августа 2022 г. 15:26

На самом деле, оценка могла бы быть и выше, но вмешались два фактора: во-первых, значительную часть из того, что в ней написано, я уже раньше где-то читал (Канеман, Докинз, Млодинов и др.); во-вторых, мне не очень понравилось чувство юмора автора, а он им щеголяет сверх всякой меры. Кому-то такая манера изложения, возможно, по душе, но не мне. По сути главная идея автора в том, что ошибки восприятия неизбежны - это не следствие глупости отдельных людей, это неотъемлемое свойство эволюционного механизма. Окончательно устранить их из процесса мышления не получится, такова человеческая природа, надо просто знать пределы своих возможностей и пытаться их по мере возможности учитывать.

ISBN: 978-5-04-106587-4

Год издания: 2020

Твердый переплет, 320 стр.

23 августа 2022 г. 15:26